Расшифровка ЦМВ анализа

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, ребёнку 1,5 года, после сдачи анализа ЦМВ было назначено лечение на 3 месяца противовирусными. Сейчас обновили анализ, можете помочь пожалуйста расшифровать? Нуждаемся ли Мама лечении и можно ли ставить прививки? 2 анализы прикрепляю
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 марта 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-14 08:23
Юлия! Метод ИФА не выявил антител М. Но необходимо пройти метод ПЦР на выявление ДНК вируса ЦМВ в мазке из носоглотки, кровь из вены, моча. Очень длительный период было лечение. Необходимо подтвердить, что ЦМВ полностью ушел из организма. После ПЦР ваш педиатр и инфекционист смогут решить вопрос о допуске к вакцинации. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2019-03-14 08:33
Уточню пожалуйста, за мазки из носа я поняла. А анализ мочи общий или какой то особенный?
И про кровь из вены - а этот анализ мы делали тоже кровь из вены, как то ещё надо?
Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-14 08:47
Юлия! Нет, вы неправильно поняли. Читайте внимательно. На метод ПЦР сдается сразу мазок, кровь из вены и моча. ПЦР будет искать вирус сразу в мазке, крови из вены и в моче. ЦМВ может быть в одной из этих сред- мазок, кровь и моча. А этого не должно быть в норме. Если ПЦР не вывит ДНК вируса ни в одной из этих сред, то это будет подтверждать полное выздоровление от ЦМВ на всю жизнь.