ЦМВИ у ребёнка

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 1,3
Здравствуйте, у ребёнка обнаружен ЦМВ. (приложу фото анализа) . В нашем городе нет специалистов в области инфекций подобного рода. Скажите подальше:
1. это внутриутробное заражение?
2. при рождении в возрасте 10 дней выставлен диагноз ПЦНС и было угнетение. Лечились. Это связано с ЦМВИ?
3. Эта инфекция несёт угрозу его жизни?
4. В данном возрасте, предусмотрено какое то лечение? И чем лечат в основном? (и срочность лечения, насколько быстро надо приступить или это ждёт?)
5. Это очень опасно для ребёнка?
6. нам стоит сдать анализы всей семьёй и лечится вместе?
За ранее благодарю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 ноября 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-02 16:41
Юлия! Перинатальное поражение центральной нервной системы (ППЦНС) отмечается у 10% новорожденных детей, рожденных в срок, и около 70% от общего числа заболеваний у недоношенных детей. ППЦНС у новорожденного может возникнуть в результате присутствия следующих составляющих: гипоксия плода; родовые травмы; наследственность; инфекционные заболевания матери в период беременности; снижение уровня гемоглобина в крови матери в процессе вынашивания ребенка; патология плаценты. Т. е. вы могли заразиться ЦМВ во время беременности или были уже больны ЦМВ до беременности. Что могло вызвать развитие ППЦНС и также быть причиной передачи вируса плоду. Нужно взять мазок из носоглотки или слюну, кровь из вены у ребенка на метод ПЦР для выявления ДНК ЦМВ вируса на слизистых и в крови малыша. Проходите УЗИ ОБП для установления состояния печени и селезенки. ОАК, ОАМ. Лечение при наличии антител класса М нужно проводить. Лечение назначает врач детский инфекционист или педиатр, после получения данных новых обследований. Вас с ребенком при отсутствии специалистов должны направить на консультацию в область. Или пригласить нужного специалиста на консультацию к вам по месту жительства. Угрозы для жизни нет. Обследовать нужно только маму. Мазок из влагалища методом ПЦР на ЦМВ. Крвоь из вены на выявление антител к ЦМВ, и кровь из вены и мазок из носоглотки на ПЦР к ЦМВ. Все вопросы должна решить местная администрация детской больницы по предоставлению помощи ребенку в плане проведения лечения. Всего доброго.

Платная консультация
Юлия 2018-11-02 17:01
Скажите все это сейчас в острой фазе и в срочном порядке требуется лечение? А методы лечения - антибактериальная терапия?
По поводу всех обследований: Узи ОБП - постоянно увеличена поджелудочная, и деформация жёлчного
ОАК с рождения увеличены лимфоциты, последний анализ крови на фоне длительного ОРВИ (почти 1,2 мес) был плох и в итоге назначили антибиотик, сейчас им уже пролечились. Анализы на ЦВМ брались во время вялотекущего ОРВИ.
Так же сдали анализы на Инштейн Бар, Мицеплазма пневмониа, хламидохила пневмониа, ВПГ-1. Все отрицательное.
Что ещё кроме мазков из носа слюны нужно дообследовать? Или этого достаточно для начала лечения?
Этот все лечится?
Спасибо большое
И ещё вопрос: как узнать внутриутробное заражение или приобретённое?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-02 17:40
Юлия! Как только у врача будут все обследования по ребенку и по вас (маме), тогда и появится возможность делать выводы про время заражения. Внтриутробное или произошло сейчас, т. к. ОРВИ не может быть 1.5 месяца. При герпесвирусной инфекции, к которым относится ЦМВ, назначаются противовирусные препараты, а не антибиотики. Это необходимо делать уже сейчас. Обследования по вирусу пройдите по нашему списку. . Все лечится. Удачи вам.
Платная консультация
Юлия 2018-11-02 17:51
Спасибо большое.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-02 18:07
Юлия! Пожалуйста, здоровья Вам.