ВЭБ VCA IgG положителен. Планируется зачатие

Спрашивает: Сергей Сергеев
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Саркоидоз легких, в юности перенесен мононуклеоз у супруги аутоимунный тиреоидит
Добрый день.

Просьба помочь с вопросом необходимости или отсутствия необходимости лечения, серьезности заболевания и т. п.
При сдаче анализов выявлен положительные результаты по ВЭБ VCA IgG (более 160 у меня, муж. 35 лет) и также положительный результат у супруги (160, жен. 32 года).
Показатель ВЭБ VCA IgM у обоих отрицательный, супруга ранее сдавала еще анализы на другие вирусы - отрицательные (во вложении).
Другие симптомы и информация обо мне: в юношестве перенесено заболевания мононуклеоз, сейчас есть не снятое заболевание саркоидоз легких, лечение не принимаю, наблюдаюсь. На данный момент есть небольшое увеличение лимфоузлов у основания шеи (раньше не наблюдалось), временами наблюдается утомляемость и слабость.
Планируем зачатие.
Просьба сообщить насколько серьезны данные результаты анализов, что необходимо делать, и влияют ли они на зачатие.

Заранее очень благодарен.
С уважением, Сергей
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 мая 2019 года

3 ответа

Сергей Сергеев 2019-05-11 18:49
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-11 19:52
Сергей Сергеев! Вам необходимо сдать кровь из вены и соскоб из ротоглотки на ПЦР к ВЭБ. Чтобы исключить наличие ДНК вируса ВЭБ в этих средах, т. к. вы в прошлом перенесли ВЭБ инфекцию в форме инфекционного мононуклеоза. Т. к. в ОАК есть повышение моноцитов. Ваше нынешнее состояние не влияет на детородную функцию. Жена здорова по вирусу, перенесла эту инфекцию в прошлом. Беременность можете планировать. Вам диагностика необходима, т. к. есть увеличение л. узлов и увеличение моноцитов. Всего доброго.
Платная консультация
Сергей Сергеев 2019-05-11 18:50
Результаты других анализов