Мононуклеоз

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит вне обострения
Здравствуйте, летом 2016 года (в июле) переболела инфекционным мононуклеозом. С лета до наст. Времени беспокоит боль в лимфоузлах (шейные, под мышками, паховые). Недавно сдала анализ на ВЭБ.
Результат от 7 декабря:
Антитела IgG к ядерному аг (NA) ВЭБ - отриц.
Антитела IgG к капсидному аг (VCA) ВЭБ - положит.
Антитела IgМ к капсидному аг (VCA) ВЭБ - результат сомнительный.
Антитела IgG к раннему аг (EA) ВЭБ - результат сомнительный.
Из анализа крови Лимфоциты 42.6 (норма 19-37) , моноциты 0.7 (норма 0.1-0.6)

Из анализа за июль (в период болезни):
ВЭБ IgM - положит (=6)
ВЭБ IgG ранние - положит (=7.3)
ЦМВ IgM - положит (=2.3)
ЦМВ IgG - отриц.
Атипичные мононуклеары - 9
Лимфоциты - 55.6

Подскажите пожалуйста, есть ли у меня сейчас мононуклеоз?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 декабря 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-12 14:19
Анастасия! Метод ИФА показал, что ваши показатели иммунной системы не пришли еще в норму. Процесс реконвалесцента (выздоровления) еще продолжается. Чтобы выявить сам вирус необходимо сдать кровь из вены на реакцию ПЦР ВЭБ качественный анализ. Если ДНК ВЭБ еще будет выявляться в крови, то должно продолжаться противовирусное лечение. Если ДНК ВЭБ не будет выявлено, то проводится лечение индукторами интерферона, антиоксидантами, иммуномодуляторами. Еще необходимо пройти УЗИ органов брюшной полости. Сдать печеночные пробы. Получить осмотр у врача гематолога.
Платная консультация
Анастасия 2016-12-12 16:01
Спасибо Вам огромное за ответ и рекомендации! Побольше бы таких врачей:)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-15 23:27
Анастасия! Выздоравливайте.