Мононуклеары 5

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, дочка болеет уже неделю - темп 4 дня 38, 1 день 37,3. Сегодня температуры нет. Сильный насморк, сухой кашель.
Педиатр назначил лечение - ромашка, мирамистин, називин, Изофра, Виферон.
По своей инициативе сдали анализы (приложила). Выявлены мононуклеары. Помогите, пожалуйста, расшифровать. Это мононуклеоз? Нужно ложиться в стационар?
Год назад дочка болела и также выявили мононуклеары 5.
Теги: атипичные мононуклеары в крови норма у ребенка, атипичные мононуклеары в крови у ребенка что это, атипичные мононуклеары в общем анализе крови у ребенка
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 февраля 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-11 14:05
Анастасия! Вам нужно сдать мазок или слюну на ПЦР ВЭБ качественный анализ. ПЦР выявляет ДНК вируса на слизистой верхних дыхательных путей. И поможет исключить наличие вируса на слизистой или его отсутствие. Кроме этого нужно сдать кровь из вены методом ИФА на 5 показателей по ВЭБ инфекции -EBV-CA IgG, EBV-CA IgM, EBV-EA IgG, EBNA, IgG Авидность. Антитела этих классов и данные ПЦР дадут возможность все узнать про ВЭБ инфекцию на момент обследования. Добавьте к лечению капли Протефлазид. Или сироп Изоприносин (или таблетки) в возрастной дозировке. Атипичные клетки могут быть при ВЭБ инфекции. Всего хорошего.
Платная консультация
Анастасия 2018-02-18 17:47
Елена Владимировна, мы сдали ПЦР ВЭБ, ЦМВ и герпес 6 - ничего не обнаружено. В анализе крови мононуклеаров тоже не обнаружено (неделю назад было 5%).
Это значит, что их вообще нет в организме или их нет только в ротоглотке? На сколько я знаю, они не уходят из организма никогда.
Изопринозин начинаем принимать. Кровь ИФА нам сказали не сдавать, но я всё-таки хочу.
Наш инфекционист ушел на больничный, поэтому вынуждена опять просить совета у вас. Приложила ответы последних анализов ОАК + биохимия. Возможно, что дочка болела не мононуклеозом? Сейчас анализы хорошие?
Спасибо большое
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-19 14:05
Анастасия! Мононуклеары могут появляться и при других инфекциях в организме, которые свзаны с интоксикацией. Если их число равно 10% и выше. И подтверждается наличие ВЭБ, тогда выставляется диагноз ВЭБ инфекция, инфекционный мононуклеоз. Если в ОАК уже не выявлены атипичные клетки -мононуклеары, значит интоксикации в организме уже нет. Кровь на ИФА сдать нужно. Всего хорошего.
Платная консультация
Анастасия 2018-02-19 14:07
Спасибо Вам огромное!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-28 11:32
Анастасия! Пожалуйста, здоровья Вам.