Флюрографию, рентген и КТ легких за 3 месяца
Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, 09.01.2020 была сделана флюрографию в поликлинике, далее 05.04.2020 рентген грудной клетки, доза 0,04 м3в, проводилась с подозрением на пневмонию которая была исключена после рентгена, диагноз острый бронхит с обструкцией, после назначенного лечения хрипы сохраняются, сегодня врач назначил кт легких и средостения, дабы понять причину возникновения хрипов. Подскажите не опасно ли так часто делать такие процедуры, сильная ли доза облучения возможна? И вообще целесообразно делать кт если на рентгене патологии не выявлено. Спасибо.
Теги: можно ли проходить флюрографию через 3 месяца, можно ли сделать ренген легких если три месяца назад была сделана флюрография
Категория: Рентгенолог
5 ответов
Добрый день.
Такая доза ренгтгеновского излучения не опасна.
А насчет назначения процедур- это все решает Ваш лечащий врач.
Платная консультация
Полина 2020-05-01 08:33
Спасибо, после проведения процедур на сколько требуется исключить рентген и прочее?
Ваш вопрос был переадресован мне. Исключение лучевых исследований зависит от дозы, полученной при КТ.
Платная консультация
Полина Здравствуйте, доза при кт 2,1 м3в. Насколько нужно исключить исследования? И за 3 месяца большая доза излучения или нет? Это не опасно для здоровья? Если до кт вначале апреля был сделан рентген грудной клетки- 0,04 м3в и в январе сделана флюрография, доза неизвестна. Спасибо
Исследования необходимо ограничить на 2 года. Оставить только ежегодную флюорографию и лучевые исследования по показаниям.
Доза, в целом, небольшая, но превышает нормативные значения. Никакого вреда для здоровья и риска отдалённых последствий нет.