Флюрографию, рентген и КТ легких за 3 месяца
Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, 09.01.2020 была сделана флюрографию в поликлинике, далее 05.04.2020 рентген грудной клетки, доза 0,04 м3в, проводилась с подозрением на пневмонию которая была исключена после рентгена, диагноз острый бронхит с обструкцией, после назначенного лечения хрипы сохраняются, сегодня врач назначил кт легких и средостения, дабы понять причину возникновения хрипов. Подскажите не опасно ли так часто делать такие процедуры, сильная ли доза облучения возможна? И вообще целесообразно делать кт если на рентгене патологии не выявлено. Спасибо.
Теги: можно ли проходить флюрографию через 3 месяца, можно ли сделать ренген легких если три месяца назад была сделана флюрография
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 30 апреля 2020 года

5 ответов
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2020-05-01 02:30
Добрый день.
Такая доза ренгтгеновского излучения не опасна.
А насчет назначения процедур- это все решает Ваш лечащий врач.