Вибрация в левом легком кт или мрт

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, месяц назад заболела ковидом. Появилось ощущение вибрации при вдохе. Делали рентген - все хорошо. Была на приёме у пцльмонолога, она послушав меня, сказала, что это точно не легочная проблема, но вибрацию эту она слышит. (Возможный вариант постковидны1 синдром или порок сердца) Порекомендовала сделать узи сердца и мрт грудной клетки. И если что то на мрт увидят, то можно сделать кт. На узи сердца все в норме. Но теперь я задумала об мрт и кт. Оба эти исследования достаточно дорогостоящие, но в клинике, где принимает этот врач 4сть только аппарат мрт. Хотелось бы узнать, имеет ли в данном случае смысл проводить мрт? Информативно ли оно вообще? Какие патологии модет показать? Или же, сразу делать кт? Пугает лучевой нагрузка, прочитала, что после кт может развиваться онкология, тк это обучение (хочу сказать, что из симптомов только вибрация на вдохе в районе левого лёгкого, появилось вместе с ковидом, но уже месяц не проходит)
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 28 февраля 2021 года

1 ответ

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-03-21 20:05
Добрый день. МРТ грудной клетки делать не имеет смысла, т. к исследование неинформативное.
С КТ тоже не стоит торопиться, понаблюдайте ещё пару недель за состоянием, возможно врач назначит отхаркивающие. Если улучшений не будет, тогда уже делать КТ, несмотря на лучевую нагрузку.