3 кт за полгода, нагрузка 16 м3в
Спрашивает: Нелля
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, Гипотериоз, остеохондроз
Здравствуйте, 03/09/2020 было проведено 2 МСКТ головы и шейного отдела, общая лучевая нагрузка 7 м3в.
10/02/2021 проведено МСКТ органов грудной клетки 9 м3в.
В клинике, где проводилось исследование, мне изначально предоставили неверную информацию, сказали, что будет низкодозная КТ, а в итоге за полгода получается получила нагрузку 16 м3в.
У меня отягощенная наследственность по онкологии щитовидки, области средостения грудной клетки и решетчатой кости носа.
Насколько такая лучевая нагрузка для меня опасна?
Сейчас начала принимать йодомарин, мексидол для выведения радикалов, ем рыбу, пью молоко, стараюсь больше гулять, но чувство беспокойства меня не покидает.
Спасибо вам заранее за ответ
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 24 февраля 2021 года

2 ответа
Нелля 2021-02-26 06:55
И ещё подскажите, пожалуйста, перед первыми КТ делала УЗИ щитовидки все было отлично и до этого тоже, в январе 2021 уже нашли узел, это может быть связано с тем, что облучалась эта область (КТ шеи и головы)?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-02-27 12:55
Добрый день. Может быть связано. Наблюдайте по УЗИ за узлом, необходима консультация эндокринолога.