Стенокардия или мышечно-тонический синдром

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, меня зовут Евгений, мне 36 лет. Начиная с ноября2013 г. Беспокоят боли в левой области грудной клетки, боли могут продолжаться от нескольких минут до нескольких часов. Есть чувство дискомфорта в левой области груди, редко бывает жжение и покалывания (чувство дискомфорта сопровождается заложенность носа). Чувство напряжения постоянно в левой области. Бывают боли в районе левой лопатки. При боли меня тревожит чувство страха В ноябре 2013 г. Обратился к кардиологу - диагноз стенокардия, рекомендации - дилтиазем 90мг 2 раза в день и мертенил 10 мг через день.

По апрель 2014 г. Принимал эти лекарства - особых улучшений не почувствовал, но и ухудшений не последовало. В апреле опять боли, чувство дискомфорта - врач назначает плюсом к дилтиазему мексикор 4,0 в/в. Стало получше, но опять же незначительно - т. е. Чувство дискомфорта остается. Октябрь - ноябрь ухудшение - боли, дискомфорт в левой области грудной клетки. Далее принимаю дилтиазем 90 мг по ноябрь 2014 г. - становится только хуже, в добавок начал болеть живот. В ноябре врач переводит на верапамил 80 мг 2 раза в день - такая же история - чувство жжения в грудной клетки, сердце заходит. В конце ноября иду к другому кардиологу с предыдущими результатами - диагноз: вертиблогенная тоналгия (не разобрал подчерка) мышечно-тонический синдром. И как сказал врач - стенокардии нет и не было? Подскажите пожалуйста, что может быть. Заранее спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 декабря 2014 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-12-11 20:26
Здравствуйте. Похоже, что второй врач прав, все это от позвоночника и остеохондроза. Следует на всякий случай сделать пробу с нагрузкой.
Людмила 2017-01-10 22:27
Добрый вечер, у матери похожая история, поставили диагноз стенокардия, но после больницы никаких изменений, может даже хуже. Что делать? Как проверить пробу с нагрузкой? Это как? Спасибо
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-11 09:04
Здравствуйте. Проба с нагрузкой - экг во время физической нагрузки. Проводят тест в поликлинике.