КТ сразу после флюорографии

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Синдром Жильбера
Здравствуйте, Нина Викторовна. У моего мужа держится температура почти две недели: весь день 37,3-37,7. При этом вечером и утром температура опускается до 36,6. Простуды нет, ни кашля, ни болей в горле, ни насморка. 24 марта 2020 сделали флюорографию в трех проекциях. На фронтальном снимке увидели небольшое затемнение. Сказали, что точно не могут ничего сказать. Нужно сделать КТ или рентген. Но на всякий случай написали "пневмония" (начало). Брали кровь из вены, на белок СРБ. Там все в норме. При пневмонии же должны быть повышенные показатели. Пропили антибиотик сумамед 3 дня (температура есть), затем выписали амоксиклав 7 дней и тамифлю 5 дней. Заканчиваем курс, а температура по-прежнему поднимается.
Вопрос такой: можно ли сделать КТ легких на девятый день после флюорографии? Или стоит выждать две недели? Или все-так рентген?
Полученная доза: 5,21 + 10,52 + 8,88 = 24,61 мкЗв.
Теги: можно ли делать кт после флюорографии, через сколько можно делать кт после флюорографии, через какое время после флюорографии можно делать кт
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 1 апреля 2020 года

18 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-04-01 22:00
Добрый день, Ольга. Ждать не надо, делайте КТ.
Платная консультация
Ольга 2020-04-02 09:42
Спасибо! А не будет ли слишком большой лучевой нагрузки в течение 9 дней (за короткое время)?
Ольга 2020-04-02 09:43
И нет ли риска онкологических заболеваний? К тому же у нас еще нет детей. Не отразится это на возможности иметь детей? Заранее благодарю.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-04-02 09:56
Сейчас гораздо важнее понять, что за образование в лёгких. На репродуктивной функции не отразится. Единственное, нежелательно планировать детей в течение 3 мес после КТ. Когда пройдёте исследование, пишите мне, я подскажу, как быстрее восстановиться.
Платная консультация
Ольга 2020-04-02 09:57
Спасибо!
Ольга 2020-04-02 13:21
Скажите, пожалуйста, а стоит ли переносить КТ на день? Или это особо не изменит ничего. Просто нам врачи написали сделать КТ через 10-14 дней после флюорографии. А мы записались на КТ на 9-й день после флюорографии.
Ольга 2020-04-02 13:36
И еще врачи не уточнили, делать КТ с контрастом или нет. Мы хотим сделать без контраста. Будет ли такая КТ легких информативна?
Спасибо.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-04-02 15:08
КТ можно делать на 9 день, это ни на что не повлияет. КТ лёгких очень информативна и без контрастирования, если будут сомнения, врач скажет.
Платная консультация
Ольга 2020-04-02 15:23
Спасибо большое!
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-04-02 15:45
Всегда рада помочь:) Спасибо за отзыв
Платная консультация
Ольга 2020-05-07 11:01
Добрый день, Нина Викторовна. Мой муж сделал КТ 3 апреля. Температура с 21 марта (37,2-37,5). Других симптомов не было и нет. Также делал флюорографию, где увидели небольшое затемнение. На КТ увидели затемнение по типу матового стекла в сегменте S6. Лечили как от пневмонии амбулаторно. Сказали сделать КТ через месяц-1,5. Температура у мужа все еще есть (37,2-37,5). Ночью спадает. Как Вы считаете, нужно ли нам делать КТ сейчас (ровно через месяц) или подождать и сделать через полтора месяца? И с контрастом или без? У мужа из-за антибиотиков поднялся билирубин до 120 (у него синдром Жильбера). И не знаю, сейчас у него температура все еще из-за легких или от билирубина. Также муж сдал диаскин тест для исключения туберкулеза (отрицательный).
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-05-07 12:22
Сделать КТ надо для оценки динамики, по рентгенографии симптом "матового стекла" не видно. Лучше сделать сейчас, потому что прошло много времени. И уже заниматься печенью, нормализовывать уровень билирубина. Контрастирование не нужно.
Платная консультация
Ольга 2020-05-07 12:31
Большое спасибо!
Наталья Александровна 2021-01-09 22:06
Уважаемая Нина Викторовна. Вопрос мой возможно уже не актуален будет для меня, ведь уже всё сделано и не исправить. В июле этого года, как осложнение COV-19 болела пневмонией. Температуры не было, к врачу обратилась когда уже начала задыхаться. В результате мне сделали 6 июля - флюорографию, а 8 июля, при госпитализации-КТ. На тот момент я не задавалась вопросом-вреда или пользы. Состояние было ужасным, поражение лёгких 64 %. Но вот сейчас, спустя пол года, никак не могу восстановиться полностью. Повторное КТ в октябре показало восстановление лёгких на 99%. Но в целом организм просто "рассыпается". Давление стабильно высокое, память, зрение, слух - как у старушки. Ощущение, что у меня выключили молодость, и включили режим ускоренного старения. Нарушение сна. Никогда раньше так плохо себя не чувствовала. Может ли летнее облучение быть одной из причин такого состояния. Если да, то можно ли восстановить здоровье и нейтрализовать данное воздействие? Спасибо.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-01-09 22:29
Добрый день, нет. Ваше плохое самочувствие никак не связано с облучением, т. к полученная доза небольшая.
Восстановление после COVID-19 очень длительное, постарайтесь выполнять все рекомендации, чтобы скорее окрепнуть.
Платная консультация
Марина 2021-12-08 16:01
Добрый день! Подскажите необходимо ли сделать КТ для более точной информации касаемо диагноза. Делала флюорографию 27.11 сказали, что возможно была пневмония и как следствие фиброз. Стоит ли сделать Ещё КТ или достаточно данных флюорографии?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-12-08 21:43
Добрый день. Сделайте контрольную рентгенографию через 6мес.