КТ и техника безопасности

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, делала недавно КТ головного мозга по причине головных болей и головокружений, В анемнезе 3 потреи кратковременной речи и памяти на пару минут. Как говорил врач в Росии это было из-зи стресса, мигренеподобное.
Сейчас я живу в Европе, наблюдаюсь у местного врача. Он предроложил причины моих головокружений и головных болей -недосып и усталость, накопленная уже больше года как после рождения второго ребенка, Но отправил меня на узи шеи и КТ головы, Кт головы сделали с контрастом посмотреть сосуды, когда получала результаты- а их не дают на руки, они остаются в компьютере и отправляются терапевту. Мне сам невролог сказал ничего не нашли, узи сонной артерии не будет назначать. Мол нет необходимости и я молодая. Мне кажется не важен возраст, в любом возрасте бывают различные заболевания.
Теперь есть сомненияь, не зря ли сделали КТ, ведь это излучение.
Врач сам сказал, если делать раз- два в год-ничего страшного.
Читаю др информацию - после КТ год или два нельзя летать на самолете, в теч 1-2 дней не подходить к ослабленным людям и детям ближе, чем на 1 метр.
Мне в радиологии ничегт не сказали. Никаких советов-только пить много.
ЧТо можете сказать по поводу полета самолетом? Летаю раз в год или реже. Но кто знает, как получится. И мне еще нужно через 2 нед рентген пальца стопы, можно ли или сколько нужно подождать?
За все 35 лет делала 2 раза МРТ-давно. Но я так понимаю это не излучение + один раз 5 лет назад маммографию и вот КТ на днях, то есть исследований с рентген лучами было мало.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 9 октября 2019 года

12 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-10-10 07:57
Добрый день, Анастасия. При КТ лучевая нагрузка хоть и большая, но никаких рисков для жизни и здоровья не несёт. В будущем начинать обследование сосудов стоит с более простых и безопасных методов, типа УЗИ, структура головного мозга лучше просматривается на МРТ.
Сейчас Вам следует придерживаться нескольких рекомендаций, чтобы быстрее восстановиться: больше пить, как Вам рекомендовал врач, лучше морсы и компоты из красных ягод. Ввести в рацион морковь, морскую капусту и морепродукты. Правильное питание, частые прогулки на свежем воздухе в активном темпе. На самолёте литать можно и с людьми контактировать тоже можно, то что человек излучает радиацию после КТ - это миф. Рентген пальца Вам нужен по какой причине?
Платная консультация
Алиса 2019-10-10 11:24
Спасибо за ответ, МРТ я не стала делать по причине клаустрофобии, 5 лет назад сходила на такую процедуру и вышла раньше времени. Но вроде успели основное посмотреть.

И выходит, что с головой все окей, но я так предполагаю, что слабость+головокружения мб и от ВСД или что-то с шеей, Часто хрустит.
Жаль, что сделала кт головы, надо было сразу заодно КТ и шеи, теперь точно не захочу облучаться, имею ввиду в этом году.

Нога болит уже месяц- я так думаю вывернулу во время летнего отпуска, ходила в шлепках, или об камень задела или просто потянула. Не могу точно сказать. Врач дал мазь, сказал если не пройдет через 3 недели, то делать рентген этой части стопы. Возле мизинца где косточка и хрящи.

И еще-вчера делала КТ-была простуда небольшая без кашля. Лаборант сказал это не противопоказания, только температура и плохое состояние. Теперь вот задумалась. Организм ослаблен простудой., а ему еще и лучевую нагрузку. В общем, расстроилась. Но будем думать позитивно. Читала еще пол стакана красного вина помогает вывести радиауию или активированный уголь.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-10-10 11:39
МРТ можете делать на аппаратах открытого типа. Они слабее по мощности, но основную патологию выявляют. Кроме того филлипсы выпускают аппараты с широким тонеллем 70см, в них многие комфортно себя чувствуют. И шейный отдел позвоночника лучше смотреть по МРТ, более информативно.
Рентген ноги лучше не делать, если нет выраженной деформации, это пустое облучение. Лечение от результатов исследования особо не изменится.
Простуда не противопоказание для КТ, на этот счёт можете не волноваться. Красное вино - да, активированный уголь - нет.
Платная консультация
Алиса 2019-10-10 12:02
Спасибо. Буду в след раз просить МРТ открытого типа, просто врач сказал КТ, я и не стала возвражать, не понимала в этом. Прочла уже после.
На одних сайтах стоит информация, что это ужасное облучение и изменяет ДНК, в др источниках стоит, что один раз КТ ни на что не повлияет, лучше не нервничать и думать позитивно.
Ясно про активиированный уголь, а я уже приняла раз 5 таблеток, думаю не страшно.
А что тогда предлагаете с ногой, Нина Викторовна?
Врач говорит может где то растяжение или треснуло что-то. Я так и не поняла, говорил специфическими терминами, но сам он не знает. Написал в диагнозе -от ношения неудобной летней обуви.
Спасибо вам за ответы.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-10-10 12:57
Чтобы отразилось на ДНК, нужно сделать больше 20КТ.
От активированного угля хуже не будет.
На ногу мазь, беречь от нагрузок, травм и носить удобную обувь без высокого каблука.
Платная консультация
Алиса 2019-10-10 21:34
Конечно, спасибо за консультацию.
Очень понравилось с вами общаться.
Подскажите -5 лет назад при МРТ делали контраст-было все окей, сегодня чувсвтую почки побаливают- начиталась. И что теперь делать? Из-за контраста могут посадить почки? Анализы вроде нормальные, нет проблем в этой сфере. В общем распереживалась
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-10-10 22:14
Спасибо за тёплые слова:) Нет, контрастом почки не посадить, к тому же при МРТ он ещё и гипоаллергенен.
Анализы сдают перед исследованием, чтобы понять, насколько хорошо работают почки и как долго вещество задержится в организме. Если анализы в норме, можно не беспокоиться.
Платная консультация
Алиса 2019-10-10 22:41
Я имею ввиду вчера - делали кт головы. С каким контрастом не знаю. Спросили нет ли аллергии на морепродукты. Думаю на основе йода что-то вводили. Ой, значит при МРТ контраст безопаснее. Не знала о таком.

Анализы здесь не сдают до исследования (европа), никто ничего не спросил.
Врач (другой) отправил меня на рентген ноги (про котрорую писала выше, но я не пойду, и там результаты анализов давнишние он прикрепил для рентгенологов. Странно мне тоже показалось) фото во вложении, если поймёте.

Как так можно со старыми анализами посылать человека на рентген.
Не буду комментировать.
Просто хочется знать, могут ли болеть почки после контраста и когда это пройдет?
Мне домашний врач говорил почки нормальные. GFR больше 90 ml/1min.
Больше ничего не знаю.
Иногда тяжело с заграничными врачами)
Спасибо за ответ
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-10-11 13:01
С почками у Вас все хорошо, если болит поясница, вероятнее всего, проблема в позвоночнике, зажаты нервные корешки. Желательно сделать МРТ грудного или поясничного отдела позвоночника, в зависимости от высоты болевой зоны. Обязательно нужен массаж, бассейн, ЛФК. И по результатам обследования назначают противовоспалительные средства и хондропротекторы.
Платная консультация
Алиса 2019-10-11 22:24
Здравстуйте,
То есть вы считаете это позвоночник? Просто как-то странно, после КТ с контрастом заболело в той области, ночью сегодня спала плохо -все болелоь и замечу-жго икры и выше колен. Мне кажется это от контраста. Что скажете? Вы более опытный человек в этой сфере.
Надеюсь, все эти симптомы скоро пройдут. Пью много воды.
Спасибо.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-10-11 22:56
Контраст уже весь вышел, от него не может быть. Это может быть на нервной почве, если появилось так внезапно.