Расшивровка результата МРТ

Спрашивает: Жеребцова Татьяна Геннадьевна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Миопатия тазово-плечевая форма.
Здравствуйте, уважаемые онкологи!
В июле 2018 года у меня была операция по поводу онкологии - удаление матки (аденокарцинома 1а стадия (выписка прилагается). Не было ни химии, ни лучевой.
Прохожу каждые три месяца обследования, на УЗИ все хорошо. После Нового года появились распирающие боли в ягодицах, связывала это с прямой кишкой (трещина и полип). Потом боли переместились в промежность и стала болеть культя, во влагалище появилось раздражение, покраснение, тянущие боли при мочеиспускании, болезненность в мочеточнике. Выделений никаких нет.
Продолжается это все почти месяц. К онкологу на прием 27 мая. Решила время не терять и пройти МРТ, сдать анализы и мазок. По анализам плохая моча - кетоны 10, эритроциты 3-7, лейкоциты 30-35.
Онкомаркеры в норме (перед операцией Са-125 был 100, сейчас 12).
Мазок сдам завтра-послезавтра.
Посмотрите, пожалуйста, результаты МРТ (прилагаю).
Мне очень не нравится локальное скопление серозной жидкости, седиментация в нижних отделах мочевого пузыря, образование в медиальной ножке левого надпочечника, псевдокисты брюшины. Могут ли быть это все связано с моими болями? И возможен ли в моем случае рак влагалища (покраснение, раздражение, боли?
Категория: Онколог
Добавлен: 14 мая 2019 года

7 ответов

Добрый день. По результатам МРТ даных за рецедив нет. Не переживайте. Изменения описаные на МРТ доброкачественного характера.
Жеребцова Татьяна Геннадьевна 2019-05-17 09:53
Юлия Владимировна, спасибо вам огромное за ответ! Добрый день!

А еще вопрос. Возможна ли злокачественная патология во влагалище, учитывая, что там покраснение и раздражение? Увидело бы ее МРТ?
Я все никак не могу мазок сдать. Дело в том, что я инвалид 1 группы, врач берет мазок на дому. Вызвала еще до майских праздников, но врач никак не может до меня дойти. А у меня уже крышу сносит - думаю, что у меня уже рак влагалища. Если это воспаление, то уже бы за это время без лечения бы все прошло. Как вы думаете?
Вы делали МРТ с контрастом, опухоль было бы видно. Не переживайте.
Жеребцова Татьяна Геннадьевна 2019-05-23 08:24
Юлия Владимировна, доброе утро!

Нет, делали без контраста. Я заплатила за контраст, вставили иглу в вену. Но когда процедура закончилась, врач сказал, что обошлись без контраста. На мой вопрос: почему? Ответил: у вас все там вырезано, что с контрастом там смотреть? Деньги вернули за контраст. Я очень расстроилась, что без моего ведома, сэкономили мои деньги, а у меня теперь сомнения. Даже то же новообразование в надпочечнике, которое они обозначили, как возможная аденома. Если бы был контраст, то видно было наверняка, аденома это или новообразование злокачественного характера.

Гинеколог взяла мазки на флору и цито, результаты пока не готовы. Сказала, что слизистая влагалища очень сухая, прописала свечи: сначала нистатиновые, потом облипиховые. Предположила, что боли могут быть неврологического характера, так как в культе болеть нечему. Юлия Владимировна, вы согласны с гинекологом?
Да, думаю во влагалеще нет рака. Не переживайте. Проставте несколько дней свечи. Должно стать легче.
Контрольные обследования (МРТ, КТ) всегда нужно делать с контрастом. Следующий раз нужно настоять на введении контраста.
Жеребцова Татьяна Геннадьевна 2019-05-23 08:51
Спасибо, Юлия Владимировна!

Будем надеяться на лучшее.
Пожалуйста, здоровья Вам.