Падение на спину и затылок

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Олег Игоревич. Два дня назад я поскользнулась на бетонной лестнице, когда спускалась со второго этажа. Была в больнице в бахилах, неосторожно встала пяткой на край ступеньки, полетела и упала плашмя на спину и затылок. Сейчас очень болит поясница, на уровне пупа на спине на позвоночнике синяк. Также болит позвоночник между лопатками и шея. Но там синяков нет. Болит затылок, больно наклонять голову вперед-назад. После падения сознание не теряла, рвоты не было. Но есть головокружение, подташнивание, боль в затылке. Ходить могу, сидеть тоже. Ночью при движениях боли в спине, черепе. При вставании ходьбе, тоже боли в пояснице, в голове. В пояснице боль, слабость, и эта слабость распространяется на ноги. Я хожу, но чувствую слабость в ногах. В травмпункт не обращалась, так как они пошлют на рентген. А я менее двух месяцев назад делала рентген пояснично-крестцового отдела в связи с тем, что у меня было онемение в ноге (сказали, разрушается и воспалился седалищный бугор). Но потом в течение месяца боль прошла. Я купила ортопедическую подушку. 4 года назад делала МРТ поясницы, так как падала с окна на спину. Тогда мне написали, что есть центральные протрузии (минимально выраженные), остеохондроз, дегидратация позвоночника. Посоветуйте, стоит ли мне сейчас сделать МРТ? Покажет ли МРТ повреждения позвоночника? Стоит ли также сделать МРТ головы? Рентген и КТ не хочется делать из-за облучения. И есть ли какой-то вред от МРТ?
Если бы у меня был ушиб головного мозга или трещина, перелом костей черепа, то, кроме болей, головокружения и подташнивания, было бы что-то еще?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 25 апреля 2020 года

2 ответа

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-29 11:58
Рекомендуется дообследование: МСКТ (стандарт) или МР (опция) головного мозга.
Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Платная консультация
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-29 11:59
КТ является обязательным методом обследования пострадавших с ЧМТ. При выполнении КТ следует определить: наличие и топическое расположение патологического очага (очагов); объем каждого вида очага (гипо-, гиперденсивной части) в см 3; положение срединных структур мозга и степень их смещения в мм; состояние ликворосодержащей системы мозга (величина, форма, положение, деформация желудочков) с определением вентрикуло-краниальных коэффициентов; состояние цистерн мозга; состояние борозд и щелей мозга. Состояние костных структур свода и основания черепа (наличие трещин, переломов), состояние и содержимое придаточных пазух носа, состояние мягких покровов черепа. При краниофациальном повреждении и подозрении на ликворею необходимо КТ-исследование головы во фронтальной проекции.