Головокружение и шаткость

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, меня вот уже пятый год беспокоят такие симптомы: Первый раз это случилось на работе все вроде бы ничего но вдруг будто по голове ударили голова поплыла в ушах звон ноги руки ватные я думала упаду и умру появился сильный страх смерти. С тех пор я и мучаюсь обошла всех врачей сдавала кучу анализов, мои симптомы могут проходить другие появлятся врачи на осмотрах ничего особенного не говорят а я думаю будто я присмерти. По мрт не было предположений что у меня рассеянный склероз но я очень боюсь что у меня именно он! Еще думала что сахарный диабет но врачи говорят что по анализам его нет. Но я не могу жить нормально теперь у меня что то с ногами происходит начинает бегать мурашки по правой ноги у меня появляетс страх что откажут ноги и я стану инвалидом или вообще умру. Хожу в больницу и со слезами прошу исследуйте меня и помогите мне а врачи говорят вы и так много что делали. Но чувствую себя очень плохо боюсь ходить одна куда либо когда выхожу начинают ноги даже трястись голова кружится! Что делать даже не знаю, и от врачей толком ничего не добьюсь! Может Вы подскажете что делать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 февраля 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-26 11:22
Здравствуйте, Алина.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Алина 2020-02-26 11:47
А как быть точно уверенным что это не какая то болезнь и не инфаркт или инсульт? Анализов я сдавала кучу существенных отклонений не было, но так как плохо становится почти каждый день и каждый день новые версии болезней! Уже просто не возможно, страшно что это какая то болезнь, время уходит а лечения никакого нет. Очень страшно
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-26 15:30
Просто доверьтесь врачам, кт говорят, что у Вас все в порядке. Если бы у Вас был выраженный атеросклероз и некомпенсиируемая гипертоническая болезнь, то Вам доктора бы обязательно сообщили о возможном риске инсульта или инфаркта и назначили профилактическое лечение.