Подозрение на шизофрению, панические атаки, навязчивые мысли

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, у меня возникают ненавязчивые мысли, так, проскакивают иногда в голове, которые перетекают плавно в мысли которые начинают пугать и возникают почти постоянно, после этого я не выдерживаю и у меня начинаются панические атаки и истерики.
Недавно я убедила себя в том, что у меня рак:
Началось с каких-то глупых мыслей раз-два в день, после этого начало нарастать и стала чаще об этом думать, а потом у меня начались панические атаки и истерики сильные.
Потом ещё мысли такие были, которые перетекали в истерики. Я пытаюсь, но совсем не могу контролировать мысли, я не могу перестать думать и это меня доводит. Чем бы я не занималась, мысли меня не покидают. Это вызывает у меня тленность.
А сейчас, мой молодой человек начал ходить на работу, после долгого перерыва, мы всегда почти были дома вместе и у меня в голове «ненавязчивые» мысли по типу: А в друг он меня разлюбит, или я его, или мы просто расстанемся? И это перетекает в панику, вчера я разревелась вцепившись в парня. Головой я понимаю прекрасно, что это бред, так же как и с раком, я понимала что этого нет, но, панические атаки были и моё подсознание пыталось меня убедить в обратном.
Я такая истеричка, меня любая мелочь доводит до истерики.
Самое главное, это началось после переезда от родителей.
Я на всё обращаю внимание и принимаю близко к сердцу.
Например я убедила себя в том, что слишком часто казала видеть машины «скорой помощи», начинаются истерики когда вижу их, думаю что это знак или предупреждение.
Начала редко, но чувствовать какой-то запах в носу, которого на самом деле нет.
Часто болит голова, тошнит и учащается сердцебиение.
Помогите, я уже не могу так!
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 декабря 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-03 11:58
Здравствуйте, Анна.
Это проявление старческой деменции. Занимается этим состоянием врач психиатр-геронтолог. Восстановить память, внимание и интеллект будет нельзя, но уменьшить регресс, убрать бредовую симптоматику и смягчить поведение возможно.
Чтобы врач гарантированно пришел осмотреть больного домой, необходимо написать письменное заявление об осмотре на дому на имя главного врача ПНД и изложить в нем все замеченные вами изменения. Либо вызвать специалиста из частной психиатрической клиники.
Более подробно о психических изменениях в старческом возрасте можете ознакомиться здесь: http://preobrazhenie.ru/item/vozrastnye-izmeneniya