Пью Золмакс, хочу его заменить, он мне плохо помогает

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 55 лет женщина
Хронические заболевания: Диабет 2ст, Гипертония 2 ст, Невроз, желчнокаменная болезнь, астма смешанного типа бронхиальная, решения, артроз суставов всех сердечная недостаточность, гастрит с повышение секретность, шейный остеохондроз, внутричерепное давление
Здравствуйте, у меня часто бывают, панические атаки, если я куда-то собираюсь идти особенно на приём к врачу у меня всегда паническая атака, меня тресет, давление поднимается, голова кружится, одышка, слабость, страх, когда схожу на прием, стаю спокойней, пью Золмакс, уже, 1 год, и 3 месяца, 1,5 таблетки в день, и толку мало, и его не могу бросить не как, выписали Азафен, пью его только 0,5 таблетки в день, если больше болит голова, флуоксетин пила, не пошел тошнило, пароксетин тоже тошнило и не было аппетита, у меня сейчас тоже плохой аппетит, слабость, тревога, долго не могу дома быть одна, часто кружиться голова и болит, я так болею уже 1,5 года, раньше тоже была, проблема с нервами, но не было панический атаки, я раньше пила феназепам, 0,5 таблетки в день и хватало, все было хорошо, и вечером пила Афабазол таблетку, больше не могла, его пить болела голова, все раньше помогала, а сейчас нет
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 июля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-24 01:28
Здравствуйте, Маргарита
Вы описываете зависимость от приема транквилизаторов. СМ нее и нужно начинать лечение.
От длительного и бесконтрольного приема транквилизаторов возникает привыкание к препарату и развивается лекарственная зависимость. Транквилизатор назначают не более чем на 10-14 дней или в качестве « скорой помощи» - разовые приемы. Во всех остальных случаях происходит психологическая зависимость. И при прекращении приема препарата отмечается сильный дискомфорт.
Занимается данным состоянием психиатр-психотерапевт, но обращаться нужно в очном порядке. Обычно на первое время требуется стационарное лечение. Больной находится под постоянным наблюдением врачей и не способен употребить лекарство.
Анксиолитик меняют на препарат успокаивающего действия и вводят антидепрессант или нейролептик. Затем полностью отменяют.
Так же чрезвычайно важна проработка тех психологических проблем, на фоне кт начат прием лекарства. Это достигается путем внутренней работы над собой под руководством врача-психотерапевта или клинического психолога.