Прием Топирамата

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, с праздником! Совсем не знаю у кого даже спросить. Может ли быть действенной в плане профилактики мигрени Топирамат в самой маленькой дозировке в день всего 25 мг? Выписывали 2* 25, но очень лезут волосы и на желудок плохо, конечности немели. После другой врач добавил на 1-2 месяца эглонил и Я убавила Топирамат до 1 таблетки на ночь. Вот так и пью. Голова болит, но немного что-ли более управляемая боль. У меня адские боли по 5 дней и через 5-7 потом заново. Заранее спасибо. Скажите, стоит ли вообще пить 25 мг или это бесполезная травля и либо 50, либо бросать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 апреля 2023 года

18 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-04-18 08:47
Здравствуйте, Ольга.
Если препараты хоть немного помогают, то их стоит принимать.
И постепенно искать другую, более подходящую схему лечения.
Ольга 2023-04-18 12:38
Здравствуйте! Немного помогают. А вот по лечению уже перепробовано всё практически. Медикаментозное. Доктор, скажите пожалуйста, эглонил долго же пить не желательно, вот уже почти месяц пью, ещё можно недели 2 попить? Пью по 50 мг* 2р. И когда брошу его, Топирамат продолжать 25 мг или опять довести лучше до 50 мг, как вы считаете?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-04-18 12:47
Эглонил принимают в течение 2-х месяцев. А затем за неделю отменяют.
Если тохиромжтой Вы плохо переносите, то стоит остаться на маленькой дозе. И подобрать к нему другой нейролептик.
Ольга 2023-04-19 08:47
Здравствуйте. А что ещё действует на головную боль?
Переношу терпимо Топипомат . Побочные от 50 мг уже чувствую. Онемение, гэрб.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-04-19 15:12
Это компетенция врача-невролога. Психиатр-психотерапевт не занимается головной болью. Только если это не головная боль напряжения.
Ольга 2023-04-19 19:57
Понимаю. Просто меня долгое время лечила именно психиатр, когда ничего не помогало. Направили и она уже назначала.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-04-19 20:35
Тогда принимайте сколько переносите.
Ольга 2023-04-20 09:40
Хорошо, я почему спрашивала, просто чтоб зря не пить. А то может быть эта дозировка абсолютно и не может ни чем помочь. А я буду пить. Попью ещё пару недель эглонил и месяц Топирамат. Доктор, А как уходить с лекарств не подскажите? Эгоонил пью по 50*2 р. Топирамат по 25 на ночь.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-04-20 12:36
Попробуйте увеличенную дозировку на ночь. Может так будете леге переносить.
Ольга 2023-04-21 10:19
Я имею ввиду отменять можно сразу или как уходить с них?
Спасибо вам огромное, что отвечаете, на все вопросы, дай Бог вам крепкого здоровья!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-04-22 21:22
Зачем Вам уходить с препаратов?
Речь же шла не об этом. А о плохой переносимости препарата.
Ольга 2023-04-24 07:11
Здравствуйте. Я заранее спрашиваю просто. В мае 3 месяца как топирамат пью и уже второй месяц пью эглонил, поэтому скоро уходить нужно будет. Чтоб знать, как потом сходить с них. Сколько пить топирамат точно не знаю, говорили долго, а сколько не знаю. 3-4 месяца или пол года, не поняла что-то.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-04-24 18:36
Отменяют препараты постепенно в течение недели.
Ольга 2023-04-25 07:13
Я это понимаю, но топирамат не делится и пью Я самую маленькую дозировку.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-04-25 12:01
Я разрешаю своим пациентам делить. Вы же только на период отмены.
Ольга 2023-04-25 21:11
Тогда несколько дней по 1/2 и несколько дней по 1/4 Топирамата при отмене?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-04-27 11:25
Врач в курсе, что Вы всё отменяете?