Головные боли напряжения

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мучаюсь головными болями длительное время, поставили диагноз головные боли напряжения, назначали несколько видов антидепрессантов, но мне от них становилось только хуже, поднималось высокое давление и состояние было ужасное , приходилось даже отпрашиваться с работы, не было сил, сейчас назначили тибантин, принимаю его 5 день, но замечаю, что после принятия, начинает давить голову и ноги слабые(как я говорю, начинается какое то плавание) спросила врача, сколько времени нужно его пропить чтобы понять, что он помогает, сказал месяц, а как прожить этот месяц или эти симптомы со временем пройдут, сегодня надо пить уже по 3 таблетки. Знаете я заметила, после принятия на ночь, утром встаю и чувствую себя более менее нормально, как только выпью, так в плавание иду, хожу и шатает, подскажите пожалуйста это пройдет? Или может мне пить по 1 т на ночь? Что делать не знаю.
Теги: головная боль напряжения
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 октября 2020 года

24 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-21 13:50
Добрый день.

По поводу Тебантина возможно, что доза слишком большая для вас, поэтому и возникают такие побочные эффекты.
Какое у вас в момент возникновения "плавания" артериальное давление? Измерьте его, если это возможно. И напишите мне схему, как вы сейчас его точно принимаете.

Татьяна 2020-10-21 14:36
Померила давление 153/85 82 пульс, для меня это не очень высокое, таблетку выпила в 11 ч и до сих пор плаваю, дозировка такая 1 день(300мг) -1т на ночь, потом 3 дня -по 2т(надо было по 3 с 3 го дня. Но я не рискнула, потому что работала в ночь) вот сегодня надо уже пить 3 раза, а мне как то не очень хочется, плаваю я точно не от давления. Подскажите как мне быть? Может мне купить Нейронтин в таблетках и делить на четвертинки? Месяц я точно не выдержу.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-21 14:42
Лучше вам взять его в меньшей дозировке-по 100 мг есть.
И принимать по указанной схеме.
То есть по 1 таб. 3 раза в день, тем самым вы уменьшите его концентрацию в организме.
И конечно АД высокое у вас.
Что вы принимаете из гипотензивных сейчас?
Татьяна 2020-10-21 15:30
За давлением я стараюсь следить, принимаю Вамлосет 5/80, когда давление нормальное пью по половинке, раньше пила мочегонку, сейчас нет. (у меня бывают непонятные скачки давления до 200, резко поднимется потом само по себе потихоньку опускается. Даже без таблеток, редко, но бывает, может из-за шейного остеохондроза, не знаю, врачи не говорят почему) посмотрела у нас нет тех таблеток по 100 мг, только 300 и 600, в талетках только Нейронтин, (российские сказали лучше не покупать), можно еще один вопрос: у меня мурашки бегают в ступне правой ноги, постоянно, что это может быть? На счет Вамлосета не знаю, я их пью больше 2 лет, може организм у же привык и они не работают. И что мне делать с Тебантином, наверно не буду пить 2 раз сейчас, выпью на ночь. И СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-21 15:48
Да, возьмите тогда под другим названием.
"Мурашки"-парестезии- могут возникать из-за раздражения нервных корешков, которые образуют периферические нервы нижних конечностей, в поясничном отделе на фоне дегенеративных изменений позвоночника. .
Поэтому есть смысл пройти электронейромиографию нижних конечностей, чтобы выяснить характер и уровень изменений периферической нервной системы.
Татьяна 2020-10-27 12:46
Добрый день. Поменяла Тибатин на Нейронтин, дозировка та же, с пятницы(с 22) накатывает голову каждый, очень сильно,2 дня пришлось с работы отпрашиваться, сил нет, ноги слабые, хотела спросить, у этих таблеток накопительный эффект или нет, пью 10 дней легче не стало, только хуже. Сегодня была у психотерапевта, сказал, что по их части у меня проблем нет ищите в неврологии, знать бы где.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-27 14:03
Здравствуйте.
Вы прошли электронейромиографию ног, как я вам рекомендовала выше?
Да, у Тебантина есть кумулятивный эффект при длительном приеме.
Татьяна 2020-10-27 14:08
Кумулятивный эффект это как? Электронейромиографию ног пока не прошла, это может как то связано в головной болью?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-27 14:10
Это может быть связано с вашими мурашками в ногах и общей слабостью.
Кумулятивный- это накопительный.
Татьяна 2020-10-27 14:48
Спасибо большое! Не до ног пока, надо как то решить проблему с головой, значит 10 дней маленький срок, но как то они должны себя уже проявлять? А тут только хуже стало.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-27 15:04
В среднем через 2-3 недели с начала приема ваше состояние должно стабилизироваться.

Но я хотела уточнить: у вас климакс уже наступил и как давно? Так как подобная головная боль может быть связана и с гормональным дисбалансом в организме.
Татьяна 2020-10-27 15:17
В 46 уже закончилось, сейчас мне 53, перенесла очень спокойно, посоветуйте, как мне быть, продолжать пить? Я уже боюсь.
Татьяна 2020-10-27 17:46
Да забыла написать, психотерапевт посоветовал Бетасерк попробовать с маленькой дозы.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-27 22:04
Бетасерк я сомневаюсь, что вам поможет.
Нейронтин сильный препарат, судя по всему, для вас.
Лучше тогда совсем его вам не принимать, чем так мучиться.
Но, конечно, полностью отменить вы его можете только после консультации с лечащим врачом. Расскажите ему о вашей плохой переносимости такого лечения.
Татьяна 2020-12-24 11:51
Здравствуйте доктор! Я опять со своими головными болями, нейронтин не стала пить, не помог он мне, сходила в местную пол-ку к неврологу и решили вновь вернуться к антидепрессантам, был у меня не удачный опыт с венафлаксином, с симбалтой, с рекситином, от этих всех у меня поднималось давление, пропивала их максимум 2 недели. Больше не могла. В феврале этого года решили пробовать амитриптилин, пропила три недели, по 1/2 табл 25мг, эффект ноль, (прошла курс массажей, остеопатов, сделали фасеточную блокаду в шейный отдел, ходила на прием к звездному доктору Шубину Д. Н. он провел свой волшебный прием с шеей, опять ноль. Только выбросила больше 30 тыс) сейчас снова вернулась к амитриптилину, с 23 ноября, начала с 1/2 на ночь, потом 1т на ночь, потом 1/2 утром и 1 т на ночьзатем 1т утро и 1 т на ночь, с 16 декабря пью 1т утро,1/2 день и 1т на ночь. Какое то время мне казалось, что стало лучше, но сейчас опять начала голова болеть, при этом давление номальное, подскажите как мне быть, продолжать пить амитриптилин и увеличить дозу или заменить их на другие(я читала про мелипрамин и анафранил, они вроде бы не повышают давление) уж очень мне хочется избавится от этих болей, помогите! С моим врачом сейчас связаться не могу. Он заболел.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-24 14:15
Добрый день.
.

Продолжайте пока пить Амитриптиллин. У него накопительный эффект.

Также к лечению можно добавить: капс. Анвифен 250 мг- по 1 капс. Утром и вечером, в течение 3 недель, если вы его не принимали ранее.
Татьяна 2020-12-24 14:28
Пью его уже месяц, может мне добавить дозировку и пить по 1т 3 раза в день? Анвифен нет не назначали, а что он дает?
Татьяна 2020-12-24 14:33
Подскажите пожалуйста, можно ли принимать обезболивающие, типа нурофен или парацетамол при приеме атидепрессантов?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-24 14:33
Если хорошо переносите, то оставляйте прежнюю дозировку пока что. Смысла в увеличении дозы я не вижу для вас.
Анвифен улучшает кровоснабжение клеток головного мозга, обладает противотревожным эффектом, повышает устойчивость нейронов к нагрузкам и хронической гипоксии.
Татьяна 2020-12-24 14:40
Спасибо большое, а как на счёт обезболивающих, можно их принимать
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-24 15:22
Если боль высокой интенсивности, то принимать 1 раз в день, не чаще, иначе резко снижается их эффективность.
Татьяна 2020-12-24 15:52
Спасибо огромное!
Татьяна 2021-01-04 14:47
Здравствуйте доктор! С Новым Годом! Мой врач увеличил дозировку амитриптилина до 3,5 т в день,1 т утро,1 т день и 1,5 т на ночь, 10 дней пью Анвифен, но голова все равно временами очень болит, может мне все таки перейти на Анафранил? (попробовать его) как на него перейти, с какой дозировки начать? Подскажите, пожалуйста, как мне быть?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-04 15:59
Здравствуйте.

Прием Анафранила начинают с дозы 10 мг на ночь, постепенно увеличивая до 10 мг 3 раза в день, через 2-3 дня. При хорошей переносимости увеличивают до 25 мг 3 раза в сутки.