Хроническая головная боль напряжения

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, беспокоят хронические головные боли напряжения, принимаю на данный момент амитриптилин 250 мг в сутки, головные боли уменьшились по силе.
Какая максимальная доза амитриптилина при хгбн? Нужно ли ещё что-то принимать?
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 июля 2022 года

12 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-06 17:10
Здравствуйте, Елена.
Читайте ответ на свой запрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-06 17:52
Максимальная доза амитриптилина м. б. до 300-600 мг/сутки. Но это все только под присмотром лечащего врача.
Как долго Вы пьете амитриптилин?
Елена 2022-07-06 19:21
С 11.06 2022 250 мг, пью около года, но дозы были невысокие, несколько месяцев 75 мг, несколько месяцев 100 мг, 125 мг и т. д.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-06 20:01
С усилением дозы Ваше состояние стабилизировалось?
  Прием меньше 150 мг  от препарата ждать какого-либо эффета не стоит.
Елена 2022-07-06 20:05
Головная боль стала намного меньше, но до конца не прошла. Также она усиливается от перемены погоды, перед месячными. Погода стабилизируется и голова болит меньше
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-06 21:15
На эти периоды добавляйте к лечению фенибут или транквилизатор.
Ну и без психототерапии, по крайней мере обучения методам расслабления и саморегуляции организма, тут не обойтись.
Елена 2022-07-06 21:18
Спасибо большое.
Есть смысл менять на дулоксетин или венлафаксин?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-06 21:22
Вы же про амитриптилин писали?
Если он не помогает, то нужно подбирать другой антидепрессант.
Елена 2022-08-15 17:16
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как действовать дальше: 8 недель я пью амитриптилин в дозе 250 мг в день, голова стало намного меньше болеть, но до конца не прошла, стоит ли ещё увеличить дозу? Нужен ли контроль каких - нибудь показателей крови? Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-15 20:37
Никакие анализы делать не нужно.
Дозу немного можно еще увеличить, если лечебного эффекта недостаточно.
Какое заболевание Вы лечите?
Елена 2022-08-15 20:48
Хроническая головная боль напряжения, на сколько увеличить дозу (сейчас 250 мг последние два месяца) ? И сколько на ней быть? Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-15 20:52
Можете увеличить до 300 мг в сутки. Принимать в течение года, а затем постепенно отменять.
При Вашем диагнозе важна внутренняя психологическая работа у врача-психотерапевта.