Хроническая головная боль, планирование и антидепрессанты

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, уже 5 месяцев каждый день болит голова. Обследовалась у невролога - диагноз - хроническая головная боль напряжения, лечение у невропатолога не помогло, он отправил к психиатру для назначения антидепрессантов. Но дело в том, что хотим планировать беременность. Также я живу за границей и найти в нашем городе психиатра проблематично. Что мне делать?:
- искать психиатра для назначения антидепрессантов, но тогда планирования придется отложить на очень долго?
- ничего не пить, планировать беременность, а хроническая головная боль может сама пройти? Или она сама уже не пройдет без антидепрессантов?
Спасибо заранее за ответ!
Категория: Психиатр

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-21 01:26
Здравствуйте, Елена.
Может. Но Вам нужно будет постараться. Головная боль напряжения связана с внутренней тревогой. Научитесь справляться с ней до родов и тогда Вы сможете обойтись без лекарств.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-23 00:53
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!