Можно ли верить в это лечение?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Всд, фкм,
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Мне 30лет, Зовут меня Ольга. Есть дочь 10 лет. И вот дошло до того, что голова моя проходить отказалась совсем. Обследования всякие, (мрт, энцефалограмма) опасного не выявлено. Аномалия Арнольда Киари 1ст. Лечусь я с апреля прошлого года без остановки. Результата нет. Лежала в неврологии, массаж, электрофорез. Различные препараты.
Короче, в декабре в областной поликлинике, невролог мне сказал, что это хроническая головная боль напряжения и здесь осталось только антидепрессанты пробовать. Назначает мне 20 мг Пароксетина на 2 месяца, ничего не объяснив, как залазить и как слазить. Начала я с 10 мг, умирала, спала. 2 недели прошло, я дошла до 15 мг, состояние улучшилось, голова просветлела и как ни странно, боль стала отпускать.
Но началась другая проблема. Невозможно сходить в туалет. А у меня огромная проблема по проктологии. Пошла к психиатру. Она сказала снизить до 10мг и прибавить эглонил. Его я пропила всего 3 недели и бросила, дёргало ноги, невозможно было посидеть спокойно. Затем, были новогодние праздники, и я сама решила далее снижать пароксетин на 5 мг. Пила где-то неделю, головные боли начали понемногу возвращаться. Затем дня 3 по 1/8 и бросила. Сначала, что-то не понятное было. Затем, какие-то странные ощущения, наплывы. И вот по прошествию месяца без лекарств, без пароксетина, начался ужас. Я до этого думала, что хуже уже некуда, а нет. Оказалось, бывает и ещё хуже.
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 февраля 2020 года

3 ответа

Ольга 2020-02-21 10:39
Резкие, не с того, не с сяго, наплывы. Куда-то, в сторону сердца. Внутренняя дрожь, скованность. Все органы будто скручивает. Кишечник схватывает. Бегу в туалет. Состояние не могу словами описать. Вроде ничего особо не болит, только сердце, как камень. Но такая тустота внутри, видить никого не хочу, разговаривать не хочу, есть тоже. Ничего делать не могу, адская головная боль, ужасная слабость, земля уходит из под ног. Слезы сами по себе текут, и хочется только одно твердить, то что не покидает голову. Что не понимаю, что это. Только понимаю одно, так невыносимо, и долго я не протяну. Фенозепам, я знаю давно. Никогда не увлеклась. В случае сильной боли или очень сильного стресса, принимала по 0,5_1 мг, один раз. Систематически. Время от времени. Может 1 раз в неделю, может 3 раза. Когда как, когда и дольше не пила.
И тут он помогал, но совсем ненадолго.
В глазах туман. Руки трясутся.
Кое-как, я добралась до психиатра. Опять же с помощью 0,25 мг фенозепама.
Ольга 2020-02-21 10:42
Психиатр назначила:, утро и обед Грандаксин 50 мг, на ночь атаракс 1/2 таблетки. Магнолия б6 и электрофорез с бромом. Прийти через неделю.
Корректно ли такое лечение. Пью 4 дня, полегче немного, но далеко не совсем. Голова не проходит совсем.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-22 13:51
Здравствуйте, Ольга.
Головная боль проявляется у Вас в рамках невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Транквилизаторы, кт Вам назначили, будут успокаивать Вас лишь на время действия таблетки. Нужен еще антидепрессант или нейролептик. Либо оба препарата сразу. Причем антидепрессант нужно принимать в течение года. И, конечно, основное лечение - это психотерапия.