Габапентин, правильность назначения

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня головная боль напряжения, а в ходе обследования выявились какие-то изменения на ЭЭГ. Эпилепсии у меня никогда не было. В итоге назначили Габапентин. Я три раза выпила на ночь (3 дня).
Что-то сомневаюсь я в правильном назначении.
Подскажите пожалуйста, если нет эпилепсии, показан ли прием этого препарата?
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 сентября 2020 года

12 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-04 16:40
Здравствуйте, Ольга.
Габапентин назначают при разных психических и неврологических болезнях.
Какой диагноз Вам был поставлен? Эпилепсией занимается невролог, а не психиатр. В связи с чем Вы написали именно психиатру?
Пришлите, пожалуйста, мне фото заключения ЭЭГ.
Ольга 2020-09-04 16:43
Доктор, у меня нет эпилепсии. У меня головная боль напряжения и присутствует тревога с раздражительностью.

Умеренные диффузные изменения ээг с ирритацией на фоне дезорганизации корковой ритмики, транзиторно с некоторым преобладанием слева. Регистрируются частые вспышки негрубой патологической и ирритативной активности, усиленные в затылочно-теменно-центрально-лобной области, изредка по типу близких к пароксизмальным, отмечается усиление ирритации в затылочно-теменно-центральной области. Дисфункция срединных структур головного мозга, негрубое раздражение мезодиэнцефальных структур.
Ольга 2020-09-04 16:45
Невролог на сайте ответила мне, что причин для назначения такого препарата нет
Я решила ещё с вами посоветоваться.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-04 17:32
Попробуйте пройти ЭЭГ-суточный мониторинг. Это позволит лучше понять природу параксизмальных вспышек.
Головная боль напряжения и тревога с раздражительностью м. б. признаками невроза. Какой диагноз Вам поставлен.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-04 17:33
Психиатры назначают данный препарат при невротических и др психических расстройствах.
Ольга 2020-09-04 18:05
Его назначил невролог. Диагноз написан: мигрень без ауры, бгн.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-05 17:36
А в связи с чем Вы сейчас обратились к психиатру? Вас беспокоит душевная сфера? Чем конкретно я могу Вам помочь?
Ольга 2020-09-05 17:41
Хотелось услышать ваше мнение по назначению препарата.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-05 18:35
Препарат назначается при многих неврологических и психических заболеваниях. Эффект от габапентина за 3 дня не оценить. Нужно принимать хотя бы месяц-два.
Понять правильно ли назначена терапия можно только после непосредственной консультации: очно или по видеосвязи. Нужно видеть человека и общаться с ним.
Ольга 2020-09-05 18:42
Я просто испугалась препарат.
То есть, при тревоге, беспокойстве и гбн его целесообразно принимать? И как его пить!? Подскажите, пожалуйста!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-05 18:56
Да, целесообразно.
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделенная на три приема; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. По следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Ольга 2020-09-05 19:07
Большое вам спасибо, доктор!