Тревога, головная боль распирающая, туман в голове

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Не имеется
Здравствуйте уважаемая Дороти Вячеславовна.
Хочу прочитать ваше мнение по моему вопросу.
Если начинать с самого детства, то могу сказать что родительского внимания должного было мало, воспитывали бабуля и дед, грубо говоря предоставлена была сама себе. Но в дальнейшем все поменялось и стало лучше это лет с 12-13 и воспитание и поддержка со стороны родителей возобновились.
Суть моего вопроса вот в чем, я замужем, мне 24 года, диагноз бесплодие. По поводу того что не получается забеременеть, загонялась сильно и переживала. И вот мы решили пойти на ЭКО, была стимуляция, в итоге которой выяснилось что я не могу иметь биологически моего ребенка, т. к. нет яйцеклеток. Только донорская яйцеклетка. Во время стимуляции я колола укол цитроцид, после которого у меня появились головные боли.
После стимуляции головные боли остались распирающего характера и во время боли ощущение будто я выпадаю из реальности, ощущение тумана в голове, и заторможенность. Я пошла к психиатру он прописал мне фенибут по три таблетки пить неделю, и Атаракс утро и обед по половинке, и на ночь целую таблетку.
После лечения стало легче, стала спокойнее, все плохие мысли ушли.
Но теперь у меня ощущение бывает такое как, например мне звонит подруга, а мне кажется что мне никто не звонит и я это придумала, хотя звонок есть и я разговариваю, или например подруга у меня в гостях, а мне кажется что я одна и никто не приходил.
Потом эти мысли проходят.
Пожалуйста объясните мне, что это за признак?
Какой болезни, или что это может быть?
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 января 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-18 15:15
Здравствуйте, Елена.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov