Амитриптилин и побочные действия

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, невролог поставил диагноз - хроническая головная боль напряжения, мучаюсь уже больше года, анальгетики не помогают. Была у 4 неврологов, 2 из них выписали АД Амитриптилин в дозе 50 мг (постепенно увеличивая до 50). Я пропила 25 мг (начинала с 1/4 таблетки) , в общем 2 месяца, головные боли уменьшились, но лишь на 50 %, просыпаюсь я все равно с тяжелой головой, которая потом может переходить в полноценную боль. Но вопрос не в этом. Изменилось эмоциональное состояние, я стала заторможенной, плаксивой, без настроения. Иногда раздражительной. Ничего не хочу. Апатия. Ощущение, будто я на каком-то дне. Да, у меня есть проблемы в жизни некоторые, но они были и раньше, но таких реакций не было. Сейчас же я готова лежать и смотреть в одну точку. Сил нет. В голове только одно: я устала, я устала. Хотя я сплю достаточно. Скажите, мог ли так подействовать этот препарат? Все пишут о том, что он успокаивает и тд - я такого не заметила. Возможно даже наоборот, он будто расшатал еще сильнее мою психику. Скажите, пожалуйста, лучше мне его отменить с постепенным уменьшением дозы? Благодарна за ответ.

С уважением,
Кристина
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 декабря 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-22 06:23
Здравствуйте, Кристина.
50 мг амитриптилина - это оч мало для достижения лечебного эффекта. 150 мг - минимальная терапевтическая доза. Амитриптиоин не является пепаратом выбора для лечения головной боли напряжения.
Кроме того, при психогенной головной боли нужна внутренняя психологическая работа с психологом или психотерапевтом.