Головные боли, расшифровка мрт и узи

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, вот уже третий месяц у меня головные боли каждый день, туман в голове постоянно, особенно утром, зрение тоже упало, небольшое головокружение, слабость. Невролог назначала мексидол 10дн, кавинтон пила 1,5 месяца, ничего не помогло. Вот недавно прошла МРТ головы и УЗИ сосудов шеи, высылаю вам чтобы посмотрели. Была на приеме у другого невролога, назначила капельницы с мексидолом и пирацетамом, уколы кеторолак 10дн, уколы мидокалм 10дн и витамины группы В колоть, она склоняется на остеохондроз, хотя он у меня есть, но вот уже неделю прохожу лечение, улучшения нету. Начались головные боли в конце ноября, но в конце сентября у меня был стресс и в октябре тоже были переживания, может ли это как то повлиять на мое самочувствие, посоветовали психотерапевта, прошу дать рекомендации
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 января 2022 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-22 15:52
Здравствуйте, Людмила.
Результаты обследований не закрепились.
Думаю, Ваша головная боль может иметь как неврологические, так и психогенные причины, например, как головная боль напряжения.
Т. е. лечиться нужно как у невролога, так и врача-психотерапевта. Но заочно, по переписке, Ваше психическое состояние не определить. Нужно непосредственно видеть человека и общаться с ним.
При ГБН могут как назначать психотропные препараты (антидепрессанты, нормотимики, транквилизаторы, нейролептики), так и проводиться психотерапия, направленная на обучение расслаблению и саморегуляцию организма.
Людмила 2022-01-22 15:59
Дороти Вячеславовна, спасибо за ответ, попробую ещераз отослать фото обследований, хочучтобы вы посмотрели. У неврологая была, вот прохожу лечение, неужели кеторолак можно колоть 10 дней? Но лечение это, о котором я писала ранее не помогает, психотерапевта у нас нету, я живу в поселке, что можете посоветовать? По неврологии отклонения есть.
Людмила 2022-01-22 16:00
Добавляю еще фото
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-22 16:33
Да, есть признаки незначительных сосудистых изменений. И начальная стадия энцефалопатии. На головную боль это особо влиять не должно.
Если психотерапевта нет, можете обращаться к психиатру или неврологу. Он назначит Вам психотропную терапию: антидепрессант, транквилизатор, нейролептик.
Из психологической помощи, можете для начала обучиться аутогенной тренировке по Шульцу или Джекобсону.
Это поможет Вам снять эмоциональное напряжение и научиться регулировать ритм дыхания, сердца, и расслаблять мышцы головы, шеи и плечь Это все может существенным образом снизить интенсивность головной боли.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-22 16:34
Рекомендации Вам дала выше.
Людмила 2022-01-22 16:50
Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-22 17:12
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Людмила 2022-01-23 14:52
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна, у меня такой вопрос, который меня волнует, можно ли колоть кеторол 10 дней? Ведь столько побочных действий опасных
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-23 20:30
Можно. Опасностей не больше, чем при др препаратах. Витамины тоже имеют множество побочных эффектов, но ни у кого даже в голову не приходит посоветоваться с врачом. А тут доктор Вам сам прописал.
Вы же на начали ещё принимать антидепрессант?
Работайте со своей тревогой у врача-психотерапевта! Заочно не получится.