Шум в ухе при неврозе?

Спрашивает: Рина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хр. Тонзилит, остеохондроз шоп, шоп по рентгену 2017 2 период
Здравствуйте, обращаюсь к Вам за помощью. Длительное время находилась в стрессе: у мамы поставили онко 2016, развод с мужем, рождение ребенка, мама скончалась в страданиях у меня на руках 2019г. С 2019 все и началось: боли в кс, тбс, боли в животе, обратилась к терапевту (УЗИ норма), гинеколог(узи, кольпоскопия норма), спустя 2 мес. Прекратилось, терапевт назначил фенибут+адаптол без эффекта, обратилась к психиатру, назначен флуаксетин(побочка у меня снижение аппетита), при моем весе 55 кг. В Январе увеличение л. у. шеи, отправили на вэб(слюна +) и цмв(М и G+), боли в затылочной области, жжение, аллергия впервые в жизни на пенницилин, P. S. остальные вирусы отрицат. Далее Грандаксин с 02.2020-03.2020., (головная боль) с апреля шум в левом ухе, в тишине и в основном в горизон. Положении, не прекращается по сей день. Не могу пить кофе, после бокала вина шум не выносимый. Пропивала несколько курсов валцикловира, изопринозина, ацекловира. Мрт гм с контрастом, без сосудов-норма, уздг бца -признаки венозного застоя вяв. Лор-хр. Тонзилит, ремиссия. Декабрь 2020-Селектра +Атараес, шум в ухе усилился. Сейчас получаю по схеме иммунофан от иммунолога. Подскажите может ли быть шум в голове, ушах от невроза? Какие ещё обследование нужно сделать? Или повторно посетить психиатра. P. S. Работаю сутками, ночи на работе часто бессонные, что так же усиливает шум. Головокружений-нет, головные боли редко. Спасибо заранее за ответ, простите за сумбур в тексте.
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 апреля 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-29 12:38
Здравствуйте, Рина.
Да, вполне м. б. Такие случаи регулярно встречаются в моей практике. Снижение слуха не обнаружено?
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз. Органный невроз - это соматоформное расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психотерапевт. Начать лучше со стационарного лечения в психосоматическом отделении, где Вы сможете пройти так же обследования других врачей, получить интенсивную медикаментозную терапию, пройти физиотерапию. Но наиболее важное значение здесь играют сеансы психотерапии.
Рина 2021-05-06 16:55
Снижение слуха нет. Сегодня начала общение с психотерапевтом, если не будет эффекта обращусь в стационар. Спасибо огромное за консультацию и за ответ.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-06 17:07
Рада была помочь! Обращайтесь еще.