Затяжной стресс
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор! Пишу Вам, так как не знаю, к кому ещё обратиться со своей проблемой. Болею уже 4,5 месяца. Все началось с какой-то невралгии в тазу слева, боли были очень сильные, не снимались обезболивающими никакими, жгучие, отдавало в ягодицу. Но я до этого много лет страдала тазовыми болями, которые также лечению не поддавались, причину врачи не могли установить, не увязывалось это ни с гинекологией, ни с урологией, со стороны спины тоже патологии не было. Поэтому, когда такое обострение началось, я не удивилась. Промучилась больше месяца, боли поднялись выше, в левом боку, на уровне талии, стало будто что-то мешать. Я прошла УЗИ малого таза-норма, КТ позвоночника грудного и поясничного отделов-норма. Узи органов брюшной полости норма, Фгс, колоноскопию-норма. Все это время была сильнейшая слабость. Ощущение чего-то инородного поднялось в подреберье, наклоняюсь будто что-то там мешает, давит под диафрагму, желудок быстро переполняется, будто на него тоже что-то давит. Пришлось пройти КТ брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастированием-никаких образований не нашли. Сейчас ещё и одышка добавилась, будто под диафрагму давит на лёгкое. Все это сопровождается напряжением брюшной стенки, будто она не может расслабиться, постоянно в сжатом состоянии. Врачи руками разводят и отправляют к психиатру, которого у нас нет. Все эти месяцы мучений каждый день сопровождаются слезами от беспомощности, постоянно кажется, что врачи чего-то не увидели при диагностике, упустили что-то. Утром тяжело встать с постели, спала бы сутками, работу давно пришлось оставить. Вопрос мой в том-может ли комплекс таких симптомов развиться на фоне затяжного стресса? Я просто не знаю, где искать помощи мне, подскажите пожалуйста.
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 января 2020 года

5 ответов
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-29 13:39
Здравствуйте, Анна.
Да, конечно, можно. Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз. Органный невроз - это соматоформное расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психиатр-психотерапевт. Никакой опасности для здоровья человека не представляет, это всего лишь происки ума. Лечится с помощью психотерапии. В редких случаях, как дополнение, на коротких срок назначаются успокаивающие препараты.
Анна 2020-01-29 14:33
Спасибо Вам за подробный ответ. В голове конечно не укладывается, что такое может быть на нервной почве, ведь симптомы указывают на какое-то серьезное заболевание, а ничего врачи не находят.
психиатр 2020-01-30 00:16
Да, Анна, так кажется не только Вам. У всех людей, страдающих неврозом, происходит все именно так. А это достаточно большая часть населения.
Анна 2020-01-30 03:30
Спасибо Вам за консультацию!
психиатр 2020-01-30 14:13
Рада была помочь!