Психические нарушения

Спрашивает: Костя
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня на фоне постоянных болезней появилась депрессия продолжительное время позже стало хуже нервозность чувство беспокойства небольшое головокружение, боли в мышцах в затылке шум в голове, тошнота, непонятный привкус во рту, плохой сон нарушения режима сна и бодстрования, очень много снов во время сна какой то колейдоскоп снов и мыслей, после отказа от сигорет состояния усуглубляется, а после приёма алкоголя незначительно состояние нормализуется, невролог прописал эглонил 100 мг в день, после приёма симптомы как бы приглашаются но незначительно и ещё больше проявляется нарушения сна, с чем эти симптомы могут быть связаны с неврологическими или психическими, и что можно попринимать чтобы хоть как то облегчить состояние
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 февраля 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-20 17:05
Здравствуйте, Костя.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта, а не невролога. Эглонилом вылечить невроз нельзя, тем более, он вызывает множество побочных эффектов и прием его ограничен 1-2 месяцами.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Костя 2020-02-20 17:37
А из за нервоза могут быть боли в животе, в спине, в шеи, спазмы шейного отдела
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-20 22:31
Да, конечно. Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз. Органный невроз - это соматоформное расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психотерапевт. Начать лучше со стационарного лечения в психосоматическом отделении, где Вы сможете пройти так же обследования других врачей, получить интенсивную медикаментозную терапию, пройти физиотерапию. Но наиболее важное значение здесь играют сеансы психотерапии.