Шум в ушах после отита - психиатрия?

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! 10 лет назад переболел гнойным отитом на левом ухе. Проходил лечение. После окончания лечения остался небольшой шум в левом ухе. Он похож на писк, сильно он меня не беспокоил и был слышен только в полной тишине. Сам слух полностью в норме. Лор и сурдолог ничего не видят, говорят отит полностью прошел. Полгода назад, на фоне ОРВИ, у меня этот шум усилился примерно в два раза, стал слышен практически постоянно, появились головокружения. А так же стал слышать такой же звук справа, но слабее выражен. Так же при глотании уши щелкают. Снова прошел всех врачей, делали массаж ушей, назначали МРТ головы, различные препараты для сосудов, эффекта никакого не дает. Лор утверждает что слух в норме, уши полностью здоровы. Так же делал узи сосудов шеи, ЭКГ, все общие анализы крови - все в норме.
Обратился в дорогую клинику, поставили диагноз - гидропс лабиринта, делал эхокохлеографию. Прошел лечение от головокружения, сейчас с этим проблем нет. После этого меня направили к неврологу, который назначил мне антидепрессанты триттико, пропил я их 7 месяцев, все это время никаких улучшений по шуму в ушах не было. Начали болеть суставы, испугавшись что это побочный эффект, согласовал с врачом плавное прекращение приема триттико. После прекращения приема ситуация еще больше ухудшилась. Теперь шум стал сильнее, очень сложно засыпать с таким шумом. И мой лор, и невролог отправляют меня теперь к психиатру, как я понял, никаких проблем со своей стороны они больше не видят.
Как вы считаете, есть ли проблема психиатрического характера? Стоит идти к данному специалисту? Или может еще сделать какие-то обследования? Аудиометрия, кохлеография, мрт мозга, узи сосудов шеи - все это ничего не показало.
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 апреля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-22 18:20
Здравствуйте, Максим.
Да, такое вполне м. б. Стоит обратиться к врачу-психиатру в очном порядке и пройти лечение.