Шум в ушах паросмия

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 17 лет, я осенью сильно заболела, был сильный насморк и из-за заложенности носа много набрызгала в нос Мирамистин, я прям почувствовала как он попал мне в горло после чего у меня пропало обоняние и я чувствовала только запах ацетона, ополаскивателя для полости рта; вкусы были. Я подумала что это мог бы быть химический ожог или же ковид. Через неделю обоняние вернулось и всё нормализовалось. В начале декабря заболела ОРВИ, был сильный насморк, участковый врач прописал мне Називин, противирусное Умифеновир. Спустя 2-3 дня у меня начался шум в ушах и чувство, что что-то застряло в носоглотке. Я обратилась к своему участковому врачу-педиатру, он сильно "нажал" над носом, мне было больно, сказал что может быть гайморит и мне выписали антибиотики Трамицент, массаж пазух, но как оказалось у меня не была гайморита, я была у лора, мне проверили уши и нос, сделали снимок носоглотки - всё чисто. Шум в ушах вроде утих. После Нового года шум усилился, у меня появилось отвращение запахов и вкусов, но как-то не обращала внимания, не так переживала. В начале января немного приболела, была температура 37.3, насморк. Сейчас нос закладывает то правую то левую ноздрю, в ушах периодически треск, появилась постоянная депрессия, тахикардия, нежелание что-то делать, из-за шума не могу долго уснуть, больше шум в левом ухе, даже когда затыкаю ушные раковины всё равно шум, этот шум можно приглушить посторонними шумами, но ночью шум усиливается, страдаю бессонницей, плохо сплю, часто просыпаюсь, ещё началась частая отрыжка после чего и в ухе такие ощущения, будто закладывает и откладывает одновременно, язык с жёлто-зеленоватым налётом, запахи и вкусы мяса, яиц, супа, гречки, вареников отвратны, также как и запах мочи, и даже ккал, свои газы и других воняет тухлой рыбой, также пахнет и на улице выхлопные газы, трубы. Все симптомы совпадают с постковидным синдромом, но имею сомнения. Как с этим бороться, что делать, пожалуйста помогите
Добавлен: 11 февраля 2022 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-13 22:12
София, Здравствуйте.
Описанные Вами симптомы являются не неврологическими, а со стороны психики, постковидными во всех смыслах и доволно типичными Для них существуют эффективные лекарства, которые может выписать только психиатр. Вам нужно сходить к нему - но предварительно получить от врача ЛОР заключение об остутсвии его патологии, чтобы психиатр не отослал Вас к ЛОРу.,