Шум в ушах (голове)

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Месяц назад появился шум в ушах. Лор сказал серные пробки. Промыли, шум исчез. С мокрыми ушами шёл домой. Через два дня шум снова появился. Опять к лору, сказали всё в порядке. Терапевт назначил анализы (кровь из пальца, вены, моча, ЭКГ, УЗИ почек) - всё в норме, аудиограмма также в порядке, давление в норме. Невролог ничего не выявил. Шум сопровождался температурой от нормальной 36,6 до 37,3, кашель (параллельно ещё и продуло, болело горло). Невролог порекомендовал пить Пирацезин. Несколько дней пил, но от него становится плохо - тошнота, сонливость, кружится голова. Терапевт выписал рецепт на антибиотики Азитромицин (6 таблеток). На третий день приема Азитромицина появилась тяжесть в надбровных пазухах, плохое самочувствие, раздражительность, но к вечеру всё прошло. На 6й день приёма антибиотика воспалились лимфоузлы с правой стороны, сейчас кажется уменьшаются и уже не болят, но это возможно связано с больным зубом. Шум монотонный, субъективный (как написал невролог), в данный момент он как бы слышится ультразвуком, высоким тоном, в тишине очень сложно находится, всё время его слышу. В один момент казалось помогли капли Полидекса, но это было временное улучшение (шум был тише и не такой писклявый что-ли.) Ещё 16 лет назад был гайморит, делали проколы. Моя очередь на КТ только в октябре. Посоветуйте пожалуйста что нибудь. Возможно надо сделать снимок пазух? Заранее огромное спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 22 июля 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Сопровождается ли шум в ушах заложенностью, онемением околоушной области?
Иван 2017-07-24 01:21
Спасибо за ответ, Ирина Юрьевна. Нет, ничего такого не наблюдается (и общее состояние можно сказать отличное, абсолютно ничего не беспокоит кроме шума). Последние пару дней он стал несколько тише, но всё же не прекратился. Температура сейчас 36,7, возможно это важно.
Понимаю что "шум в ушах" это не болезнь, а уже следствие каких-то отклонений, наверное обычно позвоночника или плохого кровотока, но насторожило то, что после вымывания пробки шума не было 2 дня.
Здравствуйте! Я бы рекомендовала капать в нос сосудосуживающие капли (Ксилен, Галазолин), после чего закрываете нос и дуете в уши воздух 5-6 раз 3 раза в день неделю. Стоит пройти осмотр лор врача вновь.