После аденотомии закладывает уши во время еды

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 11 ktn
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, в январе нам сделали аденотомию, с последующей установкой шунтов в оба уха. В марте месяце нам сняли шунты, дале мы наблюдались у нашего оперирующего врача еще 3 недели, после чего нам вынесли диагноз: здорова. В апреле дочь переболела ОРВИ без температуры, ничем не лечили, только промывали нос солевым раствором. Все прошло окончательно через неделю (насморк). Далее она начала шмыгать носом. Были у лора, она сказала, все идеально. Сейчас она шмыгает носом во время еды, объясняет это тем, что при глотании у нее закладывает уши, и что когда она шмыгнет, то уши сразу раскладывает. При зевании у нее та же картина. В остальное время, все хорошо. Вопрос мой заключается в следующем: Что это может быть такое? Опасно ли это? И не могли образоваться спайки где то внутри, что приведет к дополнительной операции (наркоз очень страшно еще один переносить). Спасибо заранее)
Категория: Детский лор
Добавлен: 24 мая 2021 года

1 ответ

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-05-25 13:07
Здравстуйте! У ребенка явления дисфункции слуховых труб (тубоотит) на фоне остаточного воспалительного процесса в полости носоглотки после перенесенного ОРЗ.
После аденотомии спайки не образуются, но возможен рецидив если после операции осталось хоть немного лимфоидной ткани. Для уточнения диагноза показан эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки у ЛОР врача.