Отит или экзема и Адвантан

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 4,5 месяца
Здравствуйте, 24 августа была операция по удалению гноя, у нас был левосторонний шейный лимфаденит. Возбудитель: золотистый стафилококк. Проявлений по теме ухо/горло/нос не было. После операции и выписки отсиделись дома, залечили разрез и вчера посетили ЛОРа, чтобы убедиться, что причина была не по данной сфере. Врач сказал, что у нас в наружном слуховом проходе что-то наподобие корочек, написал наружный отит или экзема/дерматит под вопросом. Жалоб у нас нет. Назначил мазь Адвантан мазать за козелком до 5 дней, ваткой, намотанной на спичку и не мочить уши два месяца(беруши или ватка с вазелином) Можно ли вату для купания смазывать не вазелином, а кремом Эмолиум?. Как бы вы прокомментировали данное назначение? Не хочется давать малышке в 4 мес гормональную мазь и целых два месяца затыкать уши, это вызывает ярое сопротивления. Также сказали папе и маме пройти курс Хлорофиллипт спиртового, промывания горла-носа для профилактики стафилококка. Так ли это необходимо?
Категория: Детский лор

1 ответ

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-09-17 10:32
Здравствуйте. Всем членам семьи нужно пройти пофилактический курс лечения, т. к. можете быть бессимптомными носителями золотистого стафилокока. Без очного осмотра сложно ставить диагноз. Рекомендации вашего ЛОР врача соответсвуют его диагнозу. Эмолиум можете использовать при купании.
Будьте здоровы!