Чем лечить золотистый стафилококк в носу у ребенка с синдромом Дауна?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, не знаю, можно ли тут так делать. Вопрос не по мне, а по сыну.
У мальчика синдром Дауна, 7 лет. Насторожили козявки в носу, уж больно обильные и разноцветные, рыжеватые периодически. Сопение. Ни температуры, ни кашля, ни насморка. В общем жалоб ни каких нет.
Но козявки эти (мы каждый вечер для профилактики морской водой чистим нос, т. к. раньше часто болели) не давали мне покоя.
Поехали в санаторий, в Ессентуки, думала климат поменяем, ничего не изменилось. Сдала соскобы. Нашли в носу золотистый стафилококк, в горлышке также золотистый стафилококк, стрептококк "Д" и грибок кандида.
Пошли к ЛОРу. Насторожило дикое количество лекарств, которые продавались тут же, за кабинетом. Обратилась к знакомому врачу.
Пропили: амоксицилин 250мг х 3 раза в день неделю, потом бифидумбактерин, флюконазол 50мг. 1 таблетку 4 дня подряд, горло и нос обрабатывали спиртовым раствором хлорфилипта 1 к 15-ти (к 10 нос жгло).

Козявок стало значительно меньше. Посапывание осталось.
Нос и горло промывали дней 10.
Сейчас вернулись обратно к чуть подсоленной кипячёной воде.

Что порекомендуете сделать дальше?
Врач знакомый - не ЛОР. Обратилась, т. к. была не дома, т. е. больше не к кому.
Хотелось бы узнать мнение профильного специалиста.
Категория: Детский лор
Добавлен: 8 сентября 2021 года

2 ответа

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-09-16 13:33
Здравствуйте! Сухие корки говорят о сухости слизистой полости носа. Для ежедневного увлажнения носа показано использование спрея Олифрин 2- 3 раза в день. После местного и курса системного антибиотика показано повторно сдать мазок из горла и носа (желательно в лаборатории где будет количественное значение выявленной Флоры).
Татьяна 2021-09-16 22:39
Спасибо!