Лор процедура-кукушка в 2 года

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, ребенок 2 года 4 месяца, из симптомов кашель сухой, без температуры и насморка, педиатр на осмотре установил красное горло. У нас в городе нет ЛОРа, а педиатр назначил, поэтому обратились к платному врачу в другой город. Поставили диагноз фарингит. Назначили в горло Мирамистин, в нос Протаргол, хотя насморка не было. Протаргол ребенок тяжело переносил. Через 5 дней нет эффекта. На приеме врач сказала, что необходимо прямо сейчас сделать процедуру кукушка, которую выполнили тут же, в этом кабинете. Я сама с этой никогда не сталкивалась, поэтому правил не знаю. После приема назначен гексорал в горло, Полидекса в нос, хотя насморка нет и не было. Сейчас прочитала, что процедура кукушка не выполняется детям до 5 лет, меня это обеспокоило. Да и показания для нее связаны вроде как только с заболеваниями носа. Во время процедуры врач не говорила, что надо говорить ку-ку, как написано в описании процедуры, и после не давали полежать, сразу отправили нас на улицу, что тоже не верно.
Подскажите, могут ли быть какие-то осложнения, например, на уши от этой процедуры, раз она противопоказана в этом возрасте? Переживаю теперь, что провели эту процедуру без показаний и не по возрасту, да и технология нарушена.
Что можете порекомендовать для лечения сухого кашля при фарингите?
Категория: Детский лор
Добавлен: 16 октября 2020 года

3 ответа

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-10-16 22:42
Здравствуйте. " Кукушка" это промывание полости носа и носоглотки по Проэтцу. Данная процедура может быть выполнена детям и более раннего возраста при соблюдении ряда правил. Если жалоб со стороны ушей сейчас нет то и отдаленных осложнений связанных с данной процедурой не будет. По поводу сухого кашля. Как долго он беспокоит ребенка? Есть ли склонность к аллергии? Длительно применять аэрозольные спреи для горла не желательно.
Юлия 2020-10-16 22:53
Спасибо большое Вам за ответ! Скажите, пожалуйста, а то что ребенок на процедуре лежал молча и не говорил ку-ку, потому что врач про это не сообщила, это не сильно влияет на качество процедуры? Чтобы не было затека жидкости в горло. По поводу Вашего вопроса, аллергию врачи исключают. Кашель у дочки уже две недели. Начался неожиданно во время дневного сна, как давится слюной или слизью. Температуры и насморка не было. Первую неделю кашель был только во время сна: ночью и в дневной сон, давилась во сне. Потом стала кашлять и днём. Сейчас 5 дней пропили Коделак, кашель сохраняется. Спрей для горла Вы написали не желательно долго, а чем можно заменить в этом случае?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-10-17 08:43
Вы правы, "ку-ку" говорят, чтобы не было сообщения между носоглоткой и ротоглоткой вовремя проведения процедуры. Но ничего страшного не случится. Максимум ребенок может закашлять. Вы говорите о сухом кашле, но пр этом описываете что ребенок словно давится слюной. Скорее всего в вашем случае имеет место воспаление носоглоточной миндалины. Если аппетит у ребенка не нарушен тогда достаточно теплого питья и увлажнения слизистых (можно с помощью щелочных ингаляций) для устранения явлений фарингита.