Красное горло 4 месяца. Увеличенные лимфоузлы и температура 37.1

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хроническая иммунная тромбоцитопеническая пурпура.
Здравствуйте, проблемы с горлом начались в сентябре. Неудачно почистил ухо, задел перепонку. Обратился к лору. Ухо болело, выписали ципромед, она прокапала ухо перекисью, промывала ухо водой с марганцовкой. Уши прошли, перестали тянуть, слух восстановился, могу только выделить небольшой писк еле заметный со стороны того уха. Одновременно с этим заболело горло, покраснело. Врач назначила полоскания мирамистимом, либо фурацилином, таблетки для рассасывания лизобакт, граммидин. После назначила хлорофилипт. Взяли мазок из зева. Нашли зол. Стафилококк. Врач назначила полоскания ципрофлоксацином с добавлением воды. Я пробовал полоскать, но эффекта не было. После всего этого я заметил как у меня начали образовываться гнойные пробки, до сих пор могут выходить по утрам (на фото их не видно, они сзади, в полостях). После всех приемов лекарств в конце декабря у меня резко поднимается температура, увеличиваются лим. Узлы под челюстью, появляются как припухлости под челюстью. Также у меня упали тромбоциты (имеется хрон. Иммунная тромб. Пурпура с 2015). Гематолог предположила наличие вирус. Инфекции, назначила прием реаферона, ацикловира, после циклоферона. Лор поставила диагноз хрон. Тонзиллит. Выписала физио и полоскания, капли виатон, тоже без эффекта. Попал на прием к иммунологу, сказала полоскать октенисептом не разбавляя 5-7 д., я не смог поскольку препарат сильно раздражал горло, разбавлял с водой 1/3. Cдавал различные анализы на: ВИЧ, сифилис ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1.2. Иммунолог сказала что на данном этапе вирусы находятся в спящем состоянии, что проблема в горле. В последнее время держится температура 37-37.2. Днем может быть нормальной, к вечеру может повышаться. Лим. Узлы под челюстью довольно раздраженные, неприятно трогать. Общая слабость, утомляемость. Иммунолог сказала сдать анализы на ревмофактор, асло. Сейчас с поликлиники направляют в больницу промывать миндалины. Скажите пожалуйста как мне быть и лечиться? Есть ли смысл удалять миндалины? Краснота держится уже 4 месяца.
Категория: Лор
Добавлен: 4 февраля 2020 года

6 ответов

А стафилококк в каком титре нашли?
Владислав 2020-02-05 18:30
Я сдавал мазок 2 раза. В первый раз в конце октября стафилококк был в 10 в 6 степени. Во второй раз сдавал в январе, там мне лор сказала, что мазок в пределах нормы. Но я думаю мазок во второй раз показал неверные значения, поскольку во время мазка я принимал антибиотики
В вашем случае это постоянный источник инфекции в организме, я вижу в миндалине казеозные пробки, они будут появляться все время. Дужки застойно красные. Возможно, учитывая все сопутствующие состояния единственно правильным будет оперативное лечение, с последующим курсом антибиотикотерапии и наблюдением ревматолога.
Владислав 2020-02-05 20:33
Спасибо, что ответили. Хотелось бы еще узнать, у меня хроническая иммунная тромбоцитопения, из-за этого традиционная тонзиллэктомия мне противопоказана, но я узнал про новые методы данной операции, в частности с помощью коблатора (холодноплазменная тонзиллэктомия), где пишут что операция проходит практически без крови. Возможен ли для меня данный вид операции?
Возможен, в любом случае предварительно нужно будет подготовить кровь и после операции ее же и ввести. Но это вам все расскажет оперирующий лор, ведь в каждой клинике свои методы.
Владислав 2020-02-05 21:05
Спасибо большое за консультацию, надеюсь в скором времени смогу решить эту проблему с помощью операции!