Хронический евстахиит

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте,
Мне 23 года. Три года назад подхватила ОРВИ, перенесла болезнь на ногах. Через небольшой промежуток времени сильно заложило левое ухо. Обратилась к доктору, прошла лечение и все прошло, но через месяц ситуация повторилась. Снова обратилась к врачу, в последствии лечения заложенность прошла, но появился сильный шум в ухе. Прошла сосудистое лечение у невролога, по настоянию ЛОРа, УЗДГ показало что мои сосуды в норме. Шум и писк немного снизились, но не прекратились, тогда мой участковый ЛОР начала выдвигать варианты что отек слизистой носа и воспаление евстахиевой трубы не проходит по причине аллергии, а возможно, что все затруднено кривизной носовой перегородки (она действительно немного искревлена, но раньше проблем не вызывала). Аллерготесты результатов не дали. Тест на иммуноглобулин Е показал результат 43,16 (от 0 до 150), так же брали мазок на грибы и пр. - сказали все в норме. Этой зимой мне стало невыносимо: постоянное чихание, нос чешется, в ушах чавкает, слух снижен, болела голова. Мне сделали снимок пазух - боковые были затемнены (как объяснили позже по-причине воспаления в них). Меня положили в больницу. Зав. ЛОР-отделения сказал что у меня идет стойкой снижение иммунитета, на этом фоне слизистая реагирует на любые раздражители, в чем и является причина отека носоглотки и евстахиевой трубы. Вылечить меня не смогли. Лечение проходила многократно! Мучиться сил больше нет. Большое количество нервов и денег положено на попытки восстановить здоровье. Лечилась у многих врачей, ездила на Алтай в санаторий для решения этого вопроса. Пишу Вам в надежде совета и помощи. Как мне восстановить мое здоровье?
Категория: Лор
Добавлен: 13 ноября 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! В иммунологии нет такого понятия снизился иммунитет. Есть иммуннодефицит, но это совсем другая история. У вас присутсвтует конкретная проблема- дисфункция слуховой трубы, которая могла возникнуть по причине хронического воспаления в носоглотке. На фоне чего необходимо выяснять. В остальном сейчас вы можете использовать местные глюкокортикостероиды (Тафен, Назонекс, Насобек и т. д.), пройти курс дАрсонваля, УВЧ, электрофореза с лидазой и т. д.