Психика или сердце?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Здравствуйте, уважаемые доктора. Не знаю, к какому врачу мне обратиться. Я мучаюсь годы адскими хроническими мигренями, в связи с этим отравила все пищеварение и получила панические атаки и постоянное расстройство. В Москве в клинике головной боли прописали Топирамат, сказали больше уже и пробовать нечего. Три раза уже берусь. Пью на ночь. И начинается. Пишу вам, так как ощущения непосредственно в области сердца. Опишу, как смогу. Беспокоит уже длительно, то чуть получше, то невыносимо, как сейчас. Особенно это заметно, в спокойной обстановке. Когда приляжешь отдохнуть, самое страшное, ночью ложиться спать. Вроде легла, стараюсь успокоиться. Начинаю вроде бы засыпать. Затем, Где-то именно в груди, в районе сердца происходит какое-то замирание, я вскакиваю, включаю свет, паника. Мерию давление, глубоко дышу, голова мутная. Давление и пульс в такие моменты в норме. Встаю, пройдусь. Чуть ли не через день приходится пить 1/4 алпразолам. Опять ложусь, пытаясь успокоиться. Снова начинаю засыпать. Повторяется снова. Похоже на то, будто, на уровне какой защиты срабатывает. Как бы, типа, если я сейчас отключусь, усну, то сердце перестанет бица и остановится, именно поэтому оно меня резким толчком будит. Вот так это выглядит. Я сразу покрываюсь горячим потом, весь лоб, бывает и грудь. Сейчас, днем тоже пробую уснуть, но нет. Выпила Беллатоминал, тоже бесполезно. Все равно, тоже самое. Постоянно надо глубокий вдох делать. Будто дышать устаю, как бы искусственно дышу. Даже не знаю, как описать. Но невозможно расслабиться вообще. Вчера экг сделала только. Летом делала, говорили, что страшного нет. У меня еще пульс повышается, я часто пью анаприлин. Уважаемые доктора, как же понять, что это? Сердечное или все таки психика всё это творит?
Сейчас упало давление 76/50, выпила кордиамин.
Мне кажется, что у меня еще сильнее обострилась депрессия, тревога и паника из-за Топирамата.
Может такое быть? Пью 25 мне на ночь, 4 дня.
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 ноября 2021 года

13 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-17 13:13
Здравствуйте, Ольга.
Да, препарат может понижать артериальное давление. Попробуйте немного снизить дозировку.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Ольга 2021-11-17 14:02
Доктор, может ли усиливать все симптомы Топирамат? Стоит его отменять или еще потерпеть? Его пью непосредственно от ужасных головных болей, на сегодняшний день 8 день нестерпимая боль. Даже лёжать не могу. Пить обезболивающее тоже не могу, все пищеварение уже сожгла.
Доктор, это состояние длиться уже 2 года. Иногда чуть терпимее, иногда невыносимо, как сейчас.
Психотерапевта у нас нет. Для меня очень дорого 2500 в неделю. Я не работаю. Не знаю, как вылезти. Ведь не бывает бесплатного психотерапевта?
Ольга 2021-11-17 14:04
И ещё. Атаки, у меня уже были, более сильные, но реже. А сейчас, как я начинаю пить Топирамат, они постоянно. Особенно, как ложусь спать. Каждую ночь. Может быть атака каждую ночь? Что мне делать в таком случае с препаратом?
У меня дома есть алпразолам.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-17 16:28
Нет, препарат наоборот, успокаивает психику.
В крупных городах можно найти бесплатного психотерапевта.
Ольга 2021-11-17 16:39
А может быть индивидуальная реакция?
Просто третий раз начинаю и одно и тоже, атаки каждую ночь. Антидепрессант, сказала она, что не справится с моей головой в одиночку, очень сильное течение.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-17 17:56
Тогда попробуйте сместить время приёма. Принимайте препарат днём, а не на ночь.
Ольга 2021-11-17 19:01
Я еще от него весь день вареная хожу, с ватной головой, как в скафандре.
Но если так можно, то попробую
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-17 21:53
Значит нарушение сна никак не связано с препаратом. Ищите вместе с психиатром-психотерапевтом др причины.
Ольга 2021-11-17 22:19
Да, доктор. К большому сожалению, у меня всё в кучу. Моя психика сдала совсем. Я прям в бездне.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-17 22:59
У каждого человека свои болезни. Как то нужно приноравливаться и заниматься ими.
Не стоит отчаиваться. Ещё всё можно поправить.
Ольга 2021-11-18 19:57
Спасибо за поддержку!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-19 12:12
Рада была помочь! Обращайтесь еще.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-17 16:31
Алпрозолам не подойдёт. Попробуйте поговорить с врачом о замене терапии. Например, подключить антидепрессант.
Но упор нужно делать на психотерапию.