Даёт ли Грандаксин такую побочку?

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет таких
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Был на приеме у психиатра, поставили диагноз панические атаки, тревожное расстройство. Назначили Эглонил 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки, Грандаксин 50 мг по 1 таб 2 раза в сутки утро/ обед, Кветиапин 100 мг по 1/4 таблетки вечером и фенозепам 0,5 мг 1 таблетка на ночь. Правильная ли это схема подскажите? После обеда принял таблетку эглонила и через 10 минут таблетку грандаксина, состояние было сонное лёг отдохнуть а проснулся через 2 часа с тяжелой головой и небольшой паникой, что это? Может это Грандаксин даёт такую побочку? Может эти препараты не подходят друг другу? Просто раньше я имел дело с Эглонилом и от него такого не было. Подскажите пожалуйста?
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 февраля 2019 года

11 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-14 00:06
Здравствуйте, Виталий.
Лекарства подходят друг другу, но их слишком много. Психотропные препараты потенциируют седативный эффект друг друга. Отсюда сонливость, слабость, тяжелая голова, сердцебиение.
Осн лечение невротических расстройств - психотерапия. Но если и назначают медикаментозное лечение, то обычно антидепрессант и, на момент вхождения в него, транквилизатор. А у Вас - 2 нейролептика.
Вы уверены, что лечите тревожное расстройство?
Виталий 2019-02-15 12:48
Да вроде бы панические атаки и тревожное расстройство. Знакомый психотерапевт сказал что Эглонил вечером не желательно, а утром и днём можно, на ночь Кветиапин 1/4 таблетки и 0,5 феназепам 1 таблетку, правда я сплю от них аж 12 часов) тяжковато вставать потом. Вопрос у меня в том что можно ли Грандаксин и Эглонил утром и в обед? Мне плохо не будет?
Виталий 2019-02-15 12:54
Да забыл и такой момент антидепрессант например флуоксетин мне не пошёл совсем я не спал две ночи не дай бог вспоминать. Давление панические атаки невозможность уснуть не хочется и вспоминать. А Эглонил лет 6 назад меня спас, он мне ближе по душе, как то мягче принимается
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-16 00:41
Плохо не будет, но возможны слабость и сонливость.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-16 00:46
Обычно до 2-4-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Виталий 2019-02-18 20:30
А может ли при моем диагнозе держаться температура 37 и 37,2 и почему это так?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-19 00:12
Субфебрилитет - частый спутник невроза.
Виталий 2019-02-19 10:02
Простите и как долго будет держаться температура 37, 2 в моем случае? И могу ли я ездить за рулём, и что мне принять если вдруг начнётся паническая атака
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-19 13:56
Да, конечно, можете водить автомобиль при панических атаках. А вот на фоне приема данных препаратов - исключено, т.к. они обладают седативным действием. При панических атаках можно применять дыхательные упражнения. Например, вдох на 4 счета, выдох на 6-8. затем задержка дыхание на 4-6. А так же транквилизатор под язык.
Субфебрильная температура может держаться столько, сколько будет продолжаться невроз.
Виталий 2019-02-19 14:12
Уважаемая Дороти Вячеславовна, про благодарность я конечно не забуду. Просто нахожусь в деревне завтра послезавтра планирую поехать в город и обязательно отблагодарю спасибо Вам! Вы мне скажите пожалуйста с этим набором лекарств какую бы вы схему посоветовали, просто Грандаксин с Эглонилом мне не очень как то голова шумная потом, а один эглонил хорошо идёт, на ночь все также п 1/4 Кветиапин и 1 таб феназепам 0,5. Может мне лучше у врача попросить диазепам (мещанам, сибазон) к Эглонилу или же все оставить как есть и ждать результата, таблетки пью с 13 февраля. Панических атак уже нет а как небольшое напряжение ну и быстрая утомляемость например после хорошей зарядки, сердцебиение 85 бывает держится
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-19 14:46
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Обратитесь к нему с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если препараты Вам не подходят.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Вашу терапию нужно менять на корню, отказываться от психотропных лекарств и углубляюсь во внутреннюю психологическую работу с психотерапевтом. А то Вы так будете лечить свой невроз до самой смерти.