Панические атаки без результата

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться. Уже пол года присутствуют панические атаки, которые выражаются биением сердца по вечерам, прострелами в голову при засыпании, звоном в ушах и самое главное сжатием горла, которое начинается через час два после пробуждения. 2 месяца пью Ципролекс (начинала с малого, сейчас где-то месяц уже пью по 15 мг) из моих симптомов пропали только прострелы и стало немного легче горло. Но это сдавливание присутствует всегда уже полгода. Стрессов в жизни нет, живу спокойно, а организм сам по себе видимо паникует. Врач назначил ципралекс только 3 месяца, но сейчас я понимаю, что 3 месяца будет недостаточно. Подскажите какая должна быть тактика дальнейшая? Продолжать пить по 15 мг дальше, ожидая результата? Сейчас проживаю в Турции, ципралекс здесь в свободном доступе без рецепта. Подскажите как дальше мне быть с ципралексом, если больших результатов нет?
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 октября 2018 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-23 16:41
Здравствуйте, Алина.
Вы все верно заметили, что ципралекс способен лишь немного снизить интенсивность проявления симптомов невроза, но настоящего облегчения не приносит.
Потому что психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в выборе важных решений.
Алина 2018-10-23 18:26
Спасибо огромное! Подскажите пожалуйста, стоит ли продолжать пить дальше ципралекс?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-25 01:49
Я не вижу Вашего состояния, чтобы решить данный вопрос. Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Обратитесь к нему с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если препарат Вам не подходит.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Алина 2018-10-25 13:48
Благодарю Вас за ответ