Панические атаки и невроз
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника, скалиоз 1 степени, нцд, всд.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне избавится от панических атак? У меня шейно-грудной остеохондроз, скалиоз 1 степени, всд, нцд. На фоне этих болезней возникают панические атаки. На нервной почве резко поднимается давление и также резко снижается. Даже если на меня крикнут или я испытаю испуг мне становится плохо. Давление начинает колебаться вверх вниз. Возникает жжение (сдавливание) в грудной клетке, перебои в сердцебиении и жжение (боли) в голове. Бывают головокружения. Может мне попить какие-то препараты? Обследовалась, никаких отклонений не выявили, кроме того что указано выше.
4 ответа
Здравствуйте, Людмила.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Людмила 2020-09-16 00:15
Спасибо Вам большое за ответ. Какие антидепрессанты и психотропные препараты мне можно пропить?
Из безрецептурных препаратов можете принимать таблетки валерианы или пустырника, транквилизатор афобазол. Среди витаминов подойдет нейромультивит 1 т - 1р/д или ундевит 2 т - 3р/д. Для нормализации фона настроения средства на основе травы зверобоя, эффект через 2-4 недели. Для улучшения сна можно пить препараты на основе мелатонина - по 1-2 таб на ночь в течение месяца.
Назначать, отменять и корректировать психотропное лечение может только лечащий врач на очном приеме. Обратитесь к нему с просьбой назначить медикаментозную терапию.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Все психотропные препараты, кт можно доверять, выдаются только по рецепту. Поймите, экспериментировать с головой нельзя, это главный орган человека и она у нас одна - другую пересадить будет невозможно.