ПА и страх болезней

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Wpw, двустворчатый аортальный клапан, хронический пиелонефрит и панкреатит, срк, киста в гайморовой пазухе, мигрень, шейный остеохондроз. (они не придуманы, диагнозы ставил врач) А так же железодефицитная анемия, повышенный паратгормон и критически низкий уровень витамина D.
Добрый день, Дороти Вячеславовна! Пишу уже от безысходности. Меня замучили панические атаки(2 года) и нездоровое отношение к своему организму, скорее уже маниакальное. Началось все с того, что в один момент резко начала задыхаться, от этого началась паника, учащенное час, дошло до дикой тряски. Вызывала скорую, дали тогда валериану и уехали. После этого у меня начались панические атаки, нечасто, раз в месяц, но приятного мало. Накрывает резко, то жжение почувствую, то душно и все по новой, скорые вызывать уже перестала, стараюсь панику снимать сама, успокаивать себя, помогает 50 на 50. Самое лучшее на это время - сон. Но периодически ненадолго резко возникает состояние какое-то резкой апатии, угнетения, ничего не радует, начинаю обращать внимание на то, как дышу, сердцебиение. - это может спровоцировать новую ПА. Кстати все ПА происходят в основном ночью. И появилась мания своего здоровья, реагирую на все. Постоянно прислушиваюсь к сердцебиению, дыханию, головной боли. Выскочила вена- меня накрывало от мыслей, что тромбоз(все чисто), болело сердце - инфаркт, прыщик выскочил и вспух, даже сейчас обратила внимание, что родинка какая-то не такая, уже читаю про рак кожи, мелономы. Самой смешно. Особенно боюсь удушения, рака, так как последним болели прабабушка, двоюродная бабушка, мама. И так все время, где-то что-то заболит, начитаюсь разных симптомов, мне уже кажется все, смерть дышит в затылок-новая ПА гарантирована. Я понимаю, что в большинстве своём это все надумано и помирать мне рано, но что-то в голове щёлкает и мне мешает мыслить трезво. Всё врачи мне советуют различные успокоительные, начала вот пить пустырник. Но как избавиться от этой мании здоровья своего, что я чем-то больна и последующих ПА? Кстати, когда то давно переболела неизвестно чем, врачи так и не поняли диагноза, резко сильно ни от чего задыхалась до потери сознания, потом резко это ушло. Возможно это тоже влияет. В городе толковых психиатров нет.
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 апреля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-13 22:42
Здравствуйте, Кристина.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию психиатра-психотерапевта по видеосвязи, например, через скайп. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.