Давление и дипрессия
Спрашивает: Браун Наталия
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Хр панкриатит. Гипертония 1 стадии 3 степени.
Здравствуйте, Вчера была у кардиолога с жалобой на скачки давления до 200 / 100 которые меня уже замучили. Таблетки не помогают. Каждый день живу в обнимку с тонометром. Раньше скачки были раз в месяц, сейчас 2 раза в день., Доктор обследовав меня пришел к выводу, что мне надо посетить психотерапевта, что где я живу это проблематично. На УЗИ почки в порядке. УЗИ вен на шее бляшки 30 % на другой стороне 40 %. В 2003 году я похоронила единственного сыны, в 2006 похоронила мужа. В 2012 маму (РАК). в 2013 папу (ИНФАРКТ МОЗГА ОТЕК МОЗГА). в 2015 братика, в этом же году умер мой лучший друг. В 2012 на моих глазах произошло кровоизлияние в мозг у моего напарника по работе. Мы были вдвоем на багажном вагоне, в пути и я ни чем не могла ему помочь. Он умер. Теперь из родных у меня никого нет. Все время хочется плакать. Плачу очень часто, почти каждый день Страх умереть, паника. Работоспособность присутствует. Агрессии нет. Сплю плохо. Просыпаюсь 2- раза за ночь. Прислушиваюсь к себе, нет ли давления, иногда ночью меряю. В голову лезут мысли что смерть моя близко. Скажите пожалуйста доктор может ли скакать давление (если например 125 / 68 то через 10 мин 180/ 90) на эмоциональном фоне? Надо ли мне идти к психотерапевту? Были операции по удалению яичника. Операция на поджелудочной, по поводу панкреонекроза. Операция по удалению желчного. Спасибо заранее за ответ
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 марта 2019 года

1 ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-11 00:11
Здравствуйте, Наталия.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak