Головокружение, шаткость походки, нечеткость окружающих предметов
Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Хронический гастрит, остеохондроз, хроническая венозная недостаточность, желчекаменная болезнь.
Здравствуйте, месяц назад у меня появились головокружения, боялась выйти на улицу, чтобы не упасть в обморок. Еще у меня участился пульс, не сильно но повышалось давление появилась не устойчивость при ходьбе, размытость предметов то есть не четкость зрения. Обратилась к неврологу ДЭП, шейный остеохондроз назначено лечение мексидол пикамилон бетагистин не помогло добавлено актовегин + эуфиллин с анальгином капельно не помогло. Обратилась к другому неврологу назначено МРТ головного мозга, результат: ангиоэнцефалопатия. Доктор назначил церетон и фенибут стало легче, но есть периоды когда все начинается снова они уменьшились но не прошли. Я сама медсестра и поняла что доктор подозревает что это у меня панические атаки. Я понимаю что я сама должна от них попытаться избавиться иду по улице и внушаю что у меня все хорошо. Доктор я сильная женщина неужели я схожу с ума и как избавиться от этого. Да внутренние органы я тоже все проверила особых патологий нет.
1 ответ
Здравствуйте, Любовь.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak