Плохо от элицеи или стимулотона?

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Брадикордия. Пролактинома
Здравствуйте, у меня ПРЛ и РПП, 4г пила стимулотон(шел хорошо, без побочек). Был сильный стресс и решили перевести меня на элицею, но появились побочки которые очень не нравились(потеря либидо, прибавка в весе, притупленые чувства к близким). Через 4мес вернули стимулотон. И вот 8й день очень плохо. Болит сердце, тяжело дышать, лихорадка, слабость, головокружение, плаксивость, ничего не хочу делать, страх что умираю, отдышка, иногда вспышками тревога. Перевели сначало сразу на целую таблетку, стало плохо и сказали пить половинку. Легче не стало.
Пила карбомезепин, при элицеи шёл нормально, со стимулотоном адски болит голова. Вернули к энкорату. На ночь пью кителепт 1тб. 2 раза в день пью адаптол.
Сердце болит так, что от страха готова вызвать скорую, вдруг умираю.
Так же после ковида (болела им в январе) у меня повышен: пролактин, ттг, атпо. Понижен: эстрадиол, Т4. Лечение ещё не начала, жду запись к врачу.
Пожалуйста подскажите из-за чего такая реакция? Раньше со стимулотоном не было проблем, но я не помню было ли плохо на входе, так как начинала его пить в больнице. Или может это синдром отмены элицеи? Помогите пожалуйста. И за ранее спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 апреля 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-21 14:36
Здравствуйте, Александра.
Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.