Всд, панические атаки

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Всд, первичный гипотериоз, хандроз шейный грудной и поясничгый, межреб невролгия
, Здравствуйте. Очень нужна ваша помощь. Не могу выбраться из дома т. к. грудной ребёнок. У меня всд. До беременности были панические атаки. Раньше могла сама себя загонять в такое состояние. Раньше все было тоже самое. Потом как то прошло и стало лучше. В беременность поняла что могу с ними справляться. После беременности мне просто становится плохо. Когда дочь пищит, кричит у меня в голове сразу что то происходит, меня начинает в жар бросать, руки ноги ледяные, мокрые, всю трясёт, в глазах темнее, тошнит и будто диарея сейчас начнётся, голова очень болит, дыхания не хватает. И соответственно панические атаки начинаются. Потеря памяти. Внутри мондраж какой то. На виски давит. Я дома одна с ребенком. Мне становится так плохо что кажется умру. Что мне делать, как быть подскажите пожалуйста. Мне страшно становится что со мной что то случится, что ребёнок тут плакать будет. Настолько плохо что страшно, кажется отключусь сейчас и все. Просто плохо и все и не знаю что с собой делать. Может какие то лекарства при грудном можно, или успокоительное. С чем вообще это связано.? у меня хандроз шейный грудной и ПОЯСНИЧГЫЙ, ПЕРВИЧНЫЙ ГИПОТЕРИОЗ И МЕЖРЕБЕРНАЯ НЕВРОЛГИЯ. я даже не знаю какие тут лекарства нужны. Раньше валимедин помогал. В аптеке советовали. Буду очень благодарна за помощь. Просто уже не знаю что делать. Это проходило, но опять вернулось. В голове мысли что умру и жить не хочется. Не знаю что делать
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 декабря 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-26 20:52
Здравствуйте, Юля.
Можете принимать таблетки валерианы или пустырника. Среди витаминов подойдет нейромультивит 1 т - 1р/д или ундевит 2 т - 3р/д. Для нормализации фона настроения средства на основе травы зверобоя, эффект через 2-4 недели.
Самым важным в коррекции состояния при неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
Юля 2020-12-27 06:55
Спасибо вам огромное за ответ.
А вот Я на грудном вскармливании сейчас. Сейчас ведь нельзя валерьянку и афобазол. Как тогда быть? И к кому именно мне нужно обратиться? К психологу или к психотерапевту, подскажите пожалуйста?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-28 12:48
Валериану и пустырник можно.
Лучше обращаться к врачу-психотерапевту.