Приём феназепама и беременность

Спрашивает: Мия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: ВСД, ПА, Тревожно -депрессивное растройство.
Здравствуйте, у меня такая проблема. 10 лет назад у меня появились панические атаки. Ну тогда я не понимала что это, они и врачи видимо тоже. В один прекрасный день мне стало резко плохо. Мне казалось, что я потеряю сознание, был ужасный страх, я лежала оцепенев. После этого дня я боялась выходить из дома. У меня постоянно было ощущение, что я щас буду в обморок. Всё в голове плыло. Вначале я думала, что кружиться голова, лечилась у невролога. Потом я поняла, сто не голова кружится (предметы не плыши) ощущение что я плыву в голове. Как будто на волнах или такое ощущение как пьяный. Я обратилась к психотерапевту мне поставили диагноз тревожно - депрессивное затяжное растройство. Выписывали разные антидепрессанты от которых мне было ещё хуже. В итоге мне назначили феназепам. И это стало моим спасением. Сначала я пила по 1/4 от 1 мг. Потом 0,5. Мне этого хватало на неделю нормальной жизни. Я пила его годами и естественно сейчас я уже принимаю раза 3 в неделю 1/4 от 2,5 мг. Полуается я принимаю его около 10 лет. Я понимаю, что у меня уже зависимость. Как уйти от этой зависимости? А главная проблема в том, что муж хочет ребёнка. И я очень переживаю. Так сложилась ситуация, что я могу быть беременной. Как быть в такой ситуации? Отражается ли это на ребёнке? И можно ли его сохранить в таком случае?
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 мая 2023 года

6 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-05-24 18:59
Здравствуйте!

От Феназепам уходить нужно обязательно!

Дозу уменьшать постепенно, под прикрытием других препаратов, к которым не формируется привыкание.

Приём Феназепама - может навредить плоду. Панические атаки - нет.
Платная консультация
Мия 2023-05-24 19:40
Спасибо большое за ответ! Скажите пожалуста под прикрытием каких препаратов? И как долго это происходит? Ведь пока я буду уходить, это уже может навредить ребёнку.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-05-24 20:02
Уходить нужно под прикрытием нейролептиков или антидепрессантов. Занять это может 2-3 месяца.
Платная консультация
Ольга 2023-05-27 10:53
Мия, доброе утро. Извините, что вклинилась в вашу беседу, просто у меня была похожая ситуация. Я также лечилась от панических атак. Тоже забеременела, и принимала фенозепам по надобности. Насколько я поняла вы его принимаете не постоянно, а по требованию. Конечно это не есть хорошо, но уходить сейчас с него резко, да еще и через нейролептики и антидепрессанты, тоже не лучший вариант, так мне объясняла психиатр во время моей беременности. Я пила по требованию всю беременность в минимальной дозе, с ребенком все было хорошо, на развитие это не повлияло. А так конечно решать вам. Будьте здоровы. Я рассказала вам свой случай из своей жизни.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-05-27 18:29
Никто не предлагает принимать антидепрессанты и нейролептики ВО ВРЕМЯ беременности!
Платная консультация
Мия 2023-05-29 23:15
Спасибо большое, что откликнулись и поделились своим опытом. Очень переживаю. У меня постоянная тревога, часто плохо. Ну стараюсь принимать 2 раза в неделю, если уже совсем плохо по 0.7 мг. Но принимаю уже много лет. Скорее всего уже есть зависимость. И поэтому боюсь, это скажется на ребёнке. Начиталась, что может быть инвалид, умственно отсталый и что у ребёнка потом может быть тоже синдром отмены. Елена, скажите как часто вы принимали препарат при беременности? Буду очень благодарна за ответ.