Пневмония или астма
Спрашивает: людмила
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Миастения
Здравствуйте, доктор прошла КТ грудной клетки. Мне поставили диагноз Миастения и что-бы посмотреть вилочковую железу послали на КТ органов грудной клетки. Но диагноз не написали а в направлении написали для уточнения диагноза
На топограмме и аксиальных КТ срезах грудной клетки от уровня верхушек легких до задних синусов определяется
Обьем легких сохранен симетричные
В S4 S5правого легкого определяется инфильтрация легочной ткани стенки бронхов этой области неравномерно утолщены
Бронхососудистый рисунок не изменен
Средостение структурно не смещено
Трахея не смещена Бронхи 1-3 порядка проходимы не деформированны
Сердце обычно расположено Камеры сердца не увеличены Грудной отдел аорты фрагментально склерозирован
Диафрагма расположена обычно контуры ровные четкие
Плевральные полости свободны
Лимфатические узлы не увеличены
Мягкие ткани костные структуры не изменены
Заключение-КТ картина средне долевой пневмонии справа.
За две недели до КТ я заболела поставили обструктивный бронхит пролечилась и через две недели сделала КТ.
У меня к Вам два вопроса 1В описании ни чего не говорится про вилочковую железу врач не придал значения или с ней все в порядке и поэтому доктор не описал 2. Можно ли на КТ спутать пневмонию и астму. Спасибо за помощь.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 20 февраля 2020 года

6 ответов
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-02-20 16:07
Добрый день, Людмила. 1. Если бы вилочковая железа была увеличена, врач отразил бы в протоколе. 2. Пневмония и астма на КТ различаются.