КТ почек и ОГК

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, Нина Викторовна. В январе буду делать КТ почек с контрастом. Также есть необходимость сделать КТ органов грудной клетки. Подскажите пжл, эти два обследования можно сделать одновременно?
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 20 декабря 2019 года

5 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-12-20 14:56
Добрый день, Ирина. А по какому поводу оба обследования?
Платная консультация
Ирина 2019-12-20 15:05
Нина Викторовна, 1. кисты почек, уролог сказал с контрастом, 2. ЭКГ показывает увеличение нагрузки, одышка, рентген ничего не показал. Сказали, что рентген не всегда показывает, нужно КТ.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-12-20 16:22
Кисты почек лучше для начала смотреть на МРТ без контраста, там их прекрасно видно. По грудной клетке понялп, рекомендую дополнительно ещё пройти УЗИ сердца.

Если же уже решились на КТ, то эти два исследования за раз сделать можно, но лучше разнести их по времени с промежутком в 3 месяца. Перед исследованием почек не забудьте сдать кровь на креатинин и мочевину.
Платная консультация
Виталий 2020-09-16 14:06
Здравствуйте, Нина Викторовна. В середине июля этого года мне делали КТ лёгких с контрастом (названия я не знаю), а сейчас, в сентябре, появилась необходимость сделать рентген мочевой системы с контрастом Омнимак. Мой вопрос. Не вредно ли вводить контраст с такой периодичностью? Спасибо.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-09-16 14:12
Добрый день. Не вредно. Контраст быстро выводится из организма.