Определение костного возраста

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 5 лет 7 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Нина Викторовна.

В связи в предварительным диагнозом "Изолированное телархе (?) " дочь направлена на рентген костей рук для определения костного возраста.
Заключение рентгенолога: соответствует возрасту 7 лет. Снимок прикладываю.
Правильное ли оно? Если да, критично ли для ребенка это? Она высокая, всегда была выше всех сверстников. Открыты ли зоны роста?

Спасибо заранее!
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 11 марта 2020 года

9 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-03-11 14:35
Добрый день, Ксения. Заключение рентгенолога верное. Костный возраст соответствует 7 годам. Это не критично, в совокупности с диагнозом "преждевременное изолированное телархе" свидетельствует о ППР Следует наблюдаться у эндокринолога. Зоны роста открыты.
Платная консультация
Ксения 2020-03-13 20:26
Спасибо большое за оперативный ответ, Нина Викторовна!
Ксения 2021-05-31 10:02
Здравствуйте, Нина Викторовна! В продолжение прошлогодней ветки (переписка выше).

Девочка 6 лет, 9 месяцев. Год назад ставили диагноз ППР, сейчас он снят. Остался - конституциональная высокорослость.

По направлению эндокринолога сделали рентген через 1 год 2 месяца. Прошу прокомментировать "свежий" снимок, на прием к эндокринологу через 2 недели. Сохранилась ли динамика опережения возраста? Каков текущий костный возраст?

Спасибо большое заранее!
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-09-22 13:30
Добрый день. Динамика опережение возраста сохранилась. В настоящее время костный возраст 8-9 лет.
Платная консультация
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-03-13 20:30
Пожалуйста, здоровья Вам.
-1
Платная консультация
Роман 2022-01-26 15:27
Добрый день, Нина Викторовна!

У меня к Вам просьба определить костный возраст по рентгеновскому снимку кисти.
Я пытался определить сам по атласу Hand Bone Age, но так как не являюсь в этом специалистом - для себя ответ не получил. Похож возраст на 14 лет, но концевые (дистальные) фаланги уже почти срослись - вроде бы как больше. Но и 15 лет вроде бы как много, еще достаточный "зазор" на проксимальных фалангах. В итоге решил, что 14,5 лет, оптимистично надеясь, что всё-таки 14 лет.

Нина Викторовна, обращаюсь к Вам как специалисту в этом вопросе, помогите определить костный возраст по снимку кисти.

Заранее спасибо!
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2022-01-27 10:29
Добрый день. Костный возраст 14 лет.
Платная консультация
Зоя 2023-12-15 17:09
Здравствуйте. Ребенку 6 лет 4 месяца, рост 124 см, вес 26 кг. Рост матери 163 см, отца 176 см. Ребёнок родился на 37-ой неделе с ростом 47 см и весом 2670г. Примерно с 3-х лет рост выше среднего. Эндокринолог для диагностики назначила рентген кистей и лучезапястных суставов для определения костного возраста. В расшифровке рентгена указано, что возврат 5-5,5 лет.
Прошу уточнить, какой по рентгену возраст? Меня смущает, что в заключении ниже календарного, хотя варежки я беру размером на 7-8 лет уже, на 6 лет сильно малы.