Определение костного возраста
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 5 лет 7 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Нина Викторовна.
В связи в предварительным диагнозом "Изолированное телархе (?) " дочь направлена на рентген костей рук для определения костного возраста.
Заключение рентгенолога: соответствует возрасту 7 лет. Снимок прикладываю.
Правильное ли оно? Если да, критично ли для ребенка это? Она высокая, всегда была выше всех сверстников. Открыты ли зоны роста?
Спасибо заранее!
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 11 марта 2020 года

9 ответов
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-03-11 14:35
Добрый день, Ксения. Заключение рентгенолога верное. Костный возраст соответствует 7 годам. Это не критично, в совокупности с диагнозом "преждевременное изолированное телархе" свидетельствует о ППР Следует наблюдаться у эндокринолога. Зоны роста открыты.